1008390

среда, 8 сентября 2010 г.

Шоколадно-персиковое варенье

В последнее время очень мало показываю рукоделок, совсем не потому, что ничего не делаю, как раз наоборот, просто занимаюсь сюрпризами и раньше времени не хочу раскрывать секрет.
Сегодня хочу рассказать о варенье. Варенье очень люблю! Малиновое, вишневое и брусничное - это вообще вне конкуренции.  Очень люблю экспериментировать в этой области. Про крыжовник с апельсинами и бананами, кабачки с курагой, бруснику с яблоками  и т.д. говорить не буду  - это вчерашний день. Вчера я сварила шоколадно-персиковое варенье. А вы пробовали - очень вкусно! Рецепт я прочитала здесь , но так как всегда делаю все по своему, то немного его подкорректировала под нашу российскую действительность. Вот какая красота и вкуснятина у меня получилась.
Вот, как я это делала:

1 кг. твёрдых и спелых персиков
1 кг сахара (в оригинальном рецепте 500 г, но я подстраиваюсь под своих сладкоежек и      лишним сахаром я варенье не испортила)
0,5 стограммовой пачки нашего российского какао (в оригинале 100 граммов горького какао, может  в Италии  какао  не такое, как наше, но мне показалось, что 100 г ядреного российского какао-порошка это уже перебор
5 ст. ложек амаретто ди Саронно 


Персики крупно порезать в отдельную кастрюлю, добавить амаретто и сахар, хорошо перемешать. Оставить на ночь.

Утром варенье проварить минут 20 на медленном огне и выключить.

Вечером добавить какао. Я добавляла через ситечко, постоянно помешивала, чтобы комки не образовались.

Проварить 5 минут. И оставить до утра. Если любите варенье однородное, то на этом этапе нужно смолоть.

Утром проварить 15 минут на медленном огне, постоянно помешивая и разлить по стерилизованным банкам.

У меня варенья получилось вот эта вазочка и одна баночка 0, 75 л.

Вкус конечно необычен, но нам всем понравилось! Если вы любите горький шоколад, то такое варенье точно для вас! Угощайтесь!
 

вторник, 7 сентября 2010 г.

Грибы и немного вышивки

В выходные выбрались в лес, за грибами. Как я их обожаю, белые грибы или лисички в сметане, это же просто сказка!!! А в это лето, в связи с такой жаркой погодой, грибы начали появляться только в сентябре, да и то местами, которые (места эти) еще найти надо!
Ну все, держитесь, грибочки, я иду!
А вокруг такая красота, такие просторы
Ой, а это что? Ёлочка, какая маленькая! А мох такой мягкий! 
И пружинистый, как подушка! Тут видны следы, это мое великовозрастное дите, решил попрыгать на этой подушечке , за что сразу же получил от меня "по шее", жалко такую красоту
Чуть дальше другой вид мха.
А он еще и цветет, представляете! Заденешь рукой и облако пыли разносится вокруг.
А теперь представьте картину: вся семья ищет и собирает грибы, а я, которая их больше всех любит и ест, хожу и мхи рассматриваю.  Ну вот и мои первые грибочки! Ураааааа!!!! Думаете сколько их тут? Правильно - три! Грибы в этом году странные, у них вся ножка в земле, на поверхности одна шляпка. Больше я не фотографировала. Надо сказать , что грибов мы насобирали немного, может приехали не в то место )))
а это прощальный взгляд, я хоть и устала , но все равно  замечательно провела время! 
Ну и напоследок покажу свою старинную (из шкапчика) вышивку. Мухоморчики, по моему это по картине Шишкина, разработка Риолис, вышивала мулине (не люблю их шерсть)

воскресенье, 5 сентября 2010 г.

SAL - Biscornu Butterflies - заключительная часть

Вот я и собрала свою бискорнюшку по   Олиному  SAL - Biscornu Butterflies . Вот что у меня вышло. Кривушка вышла очень яркая, вся блестит и переливается. Пробовала втыкать в нее иголки, скажу честно - рука не поднимается
Я впервые делала заднюю часть бискорнюшки из ткани поэтому огрехи конечно есть (в следующий раз сделаю лучше), но мне все равно нравится, как вышло. И пуговичных бабочек  пришила, пусть будут, оторвать их никогда не поздно. Не зря же я двух из них перекрашивала. 
Ну и полный комплект: бискорню и закладка. Закладка уже активно используется . Мне кажется, что зеленая бусина-бабочка не совсем сюда подходит, да и кисточка уж очень зеленая, наверное переделаю. 

Олечка, хочу сказать тебе огромное спасибо за твой труд, за твои разработки, за ту радость, которую они приносят и мне и всем кто участвует в твоих проектах! каждый раз  когда я беру эти штучки в руки, то всегда вспоминаю, что живет на свете очень хороший, талантливый  и добрый человек, замечательная рукодельница, делающая этот мир немного ярче и красивей!

вторник, 31 августа 2010 г.

Последние выходные лета

Завтра начинаются трудовые будни, или , как  говорит одна моя коллега "борьба на баррикадах". Опять лекции, контрольные, консультации, хвостатые студенты...., но это будет завтра, а сегодня я хочу показать где я была в последние выходные лета , они же  последние дни отпуска.
Всего каких-то два часа (из них час по лесной дороге) езды на машине и перед нами появилась вулкан - гора Соколья, геологический памятник природы регионального значения, иными словами петротип дворецкого гиаломеланефелинит-трахибазальтового комплекса ο–τβ V1dv. Звучит конечно жутковато, но на вид очень даже красиво.



Очень красивое место, и конечно же я не могла не подняться на эту гору. Когда стоишь внизу, то кажется горка совсем маленькая . Вот так все начиналось, прогулочным шагом по лесной дорожке 
 
Главные виды пород бывшего вулкана — трахибазальты и авгититы. Геологический возраст дворецкого комплекса датируется ранним вендом, это примерно 568 млн.лет.
И вот начался подъем на эту древность, я промолчу про то как я туда забиралась, мальчишкам постоянно приходилось меня ждать, а то и вытаскивать из каких нибудь разломов и помогать мне перебираться через поваленные деревья.    
Все выше и выше потихонечку- помаленечку

На некоторые камни ступаешь, как на подушку, такие замечательные мхи и лишайники
Во время подъема встретилось очень много различных пещерок и норок. До самой вершины нас сопровождали маленькие юркие ящерки, но они не любители фотографироваться. Наверное следили за нами по приказу Хозяйки медной горы
Еще выше. Старший сын всегда понимался вперед и смотрел где лучше для меня  подняться, спускался за мной, своей неуклюжей  матерёшкой
А тут, на пол пути, я оглянулась назад, чуть не свалилась, но сфоткать успела
И вот я на вершине! Дух захватывает от таких просторов. Внизу петляет река Вильва, огибая Соколью гору. Это потом она, когда доберется до нашего Чусового становится ужасно грязной, а здесь она еще кристально-чистая, говорят, что можно даже воду пить
А это вид с другой стороны. Правда здорово!  На много километров простирается  зеленое море. Но к сожалению погода испортилась и нам пришлось спустится
И вот мы опять внизу у замечательной реки, где водится хариус
Вот на этом перекате мои рыбаки и наловили этих самых хариусов на уху. Ни рыбу , ни супчик я показывать не буду , скажу только, что было очень вкусно

По берегам рек растут ивы и очень часто, по каким-то причинам происходит укорачивание новых побегов и вместо длинной веточки появляется вот такая роза. Сейчас уже осень и у нее уже нет товарного вида, но летом они выглядят не хуже голландских я даже засушивала такие, стоят всю зиму и цвет не меняют.
Попросила своих детенышей сфотографировать эту замечательную бабочку, кажется это Траурница, она постоянно кружила над дровами для костра. И только сейчас заметила их шутку, рыбий скелетик
Ну и конечно же большую часть ночи мы провели у костра
Небо было очень звездлявое. Андрей рассказывал нам про звезды и созвездия, знаете сколько в августе метеоритных дождей,  звезды падают почти каждый день, успевай только желания загадывать! Степашка, даже засыпая сидя все равно отказывался уходить в палатку. Спать легли только под утро.
К сожалению утром погода окончательно испортилась и нам пришлось собрать свои вещички и отправиться домой. Но ничто не испортило нашего отдыха, домой привезли море  впечатлений, и столько же положительных эмоций, и много анекдотов про маму-скалолазку.

четверг, 26 августа 2010 г.

SAL - Biscornu Butterflies - продолжаю украшать

Продолжаю заниматься украшательством. Расшила будущую бискорнюшку бисером. Очень нравится результат. Бусинки подобрались, на мой взгляд, очень хорошо и цвет и размер
Для обратной стороны выбрала такой сиренево-фиолетовый лен. С пуговичками пока не решила, вот выложила наиболее подходящие по цвету бабочки. Больше склоняюсь к желтеньким. Сначала соберу бискорнюшку, а там посмотрю что еще к ней прицепить можно. 

вторник, 24 августа 2010 г.

SAL - Biscornu Butterflies - продолжение

Так как вышиваю с опозданием, то совсем запуталась с частями SAL. Закончила вышитую верхнюю часть бискорнюшки, теперь займусь украшательством.