Сегодня у меня первый день отпуска! Как же я его ждала, а сейчас даже не верится, что он наступил!
Фактически мой отпуск начался в пятницу, когда последний педсовет плавно перетек в речную прогулку на катере по Чусовой. До места, где нас ожидал катер ехали на автобусе из окна наблюдая за нашими просторами
Первая остановка -Капля, так называют у нас памятник первой нефтяной скважине — «Бабушка пермской нефти». Он представлен в виде стелы, которая стоит на отвороте в Верхнечусовские Городки. Венчает стелу капля «черного золота». На самой колонне изображена та самая первая скважина № 20, которая в 1929 году дала первую нефть Западного Урала. Приятно поразила чистота и ухоженность этого места.
Урал издревле славился своими полезными ископаемыми, в первую очередь, горными породами. XX век принес Пермской земле славу нефтяного края. Добыча «черного золота» началась в далеком 1929 году. Скважину, изготовленную под руководством профессора Преображенского и бурового мастера Позднякова, ласково назвали «бабушкой». Именно с нее началась нефтяная история Прикамья.
Были еще остановки на святых источниках, я туда не ходила, т.к. считаю, что нельзя сочетать увеселительные поездки и посещение святых мест, всему свое время и свой настрой. Так что за целительной водой я поеду в следующий раз, а пока просто несколько фотографий
Мне всегда интересно наблюдать за живностью, вот только фотографировать ее я не умею. Путешествие проходило вечером и все животинки вышли на кормежку и их нисколько не смущал шум и музыка , производимые отдыхающими, они спокойно выслеживали и ловили свой ужин. За утками вообще невозможно было уследить, они шныряли тут и там
Уставшие и одновременно отдохнувшие,)))) домой вернулись ночью. А наутро мой организм, измученный нарзаном, ждало новое путешествие, но об этом в следующий раз ))))






























