1008390

суббота, 4 февраля 2017 г.

Очередная история про магию

Сижу я тут на днях в любимом кресле и вышиваю - медитирую , а сын приносит мне свои старые носки, изодранные в хлам... По началу хотела применить  заклинание Репаро, предназначенное для починки небольших предметов, но быстро оценив ситуацию, поняла, что для таких широких масштабов износа оно безполезно. Придется учиться применять более серьёзные Хозяйственные чары, так называемое Заклинание для вязания. Сразу же покажу конечный результат моих усилий
И конечно же расскажу про процесс. Нашла в своих закромах стограммовый  моток магической пряжи
вот такого  интересного цвета. Сложность заключалась в том, что моток был всего один, не известно когда и для чего купленный, и надо было изловчиться так, чтоб из него вышла пара мужских носков, конечно без магии тут не обойтись ))))
Заговорила я свои "Самовяжущие спицы" (англ. Self - Knitting Needes) - волшебные спицы для вязания, с помощью волшебства их можно  запустить вязать самостоятельно, пока хозяйка занимается другими делами.

Но сразу признаюсь, что до миссис Уизли мне еще очень-очень далеко и процесс создания этих носков требовал моего постоянного присутствия и контроля, но может и у меня в будущем будет так же получаться )))))) Очень бы хотелось ....
Ну а пока вот, что получилось! Уложилась!!! Что называется тютелька  в тютельку!  Какая я молодец!!!
Расцветка больше подходит для слизеринца - несколько оттенков изумрудного и серого цветов ( от жемчужно-серого, до очень глубокого темно-серого) , на фото они вообще черно-белыми смотрятся )))  , ну и немного чернильного цвета. А вот носить их будет студент Электротехнического факультета )))

Заказчику понравились носочки, да и мне тоже очень нравится результат!
 И раз уж я пытаюсь участвовать с этим магическими носками в проекте Магический год
немного вспомним книгу. Носки там упоминаются очень часто: 
- О них, как о самом желанном подарке мечтает Дамблдор, 
- Носки вяжут миссис Уизли, Гермиона и даже домовой эльф Добби (у него это самый любимый вид одежды, ведь как раз посредством носка он был освобожден из рабства) . Кстати у Добби было совершенно свое представление о носках, они не должны были быть одинаковыми ))) , думаю мои бы ему понравились )))  
- А Гарри  все свои сокровища хранил в носках, начиная от вредноскопа, до Феликс Фелицис .
 - В магазине одежды "Шапка-Невидимка" можно было купить волшебные носки, которые начинали вопить, если их долго не стирали))) , я считаю очень полезная штука )))
- Ну и не совсем приятная вещь, на мой, чисто магловский взгляд - одним из вкусов конфеток-драже "Берти Боттс" является вкус грязных носков. Фи...
На сегодня все, я пошла учиться создавать птичек, на стайку конечно моих способностей не хватит, а вот  одну курицу думаю вполне осилю, а что курица ведь тоже птица )))

вторник, 31 января 2017 г.

Хороводница

Чем я занимаюсь на работе? Конечно большей частью это лекции, практические и контрольные работы, но иногда случаются и более интересные вещи.
 Вчера с будущими воспитателями детских садов учились приобщать детей к русской культуре и народным традициям. Ведь традиционная народная кукла была неотъемлемой частью  жизни русского народа : сева, жатвы, уборки урожая, многочисленных ритуалов и обрядов.
Мастерили Хороводницу, помимо всей своей исторической ценности - это еще и  развивающая игрушка, развивает мелкую моторику и координацию. Подготавливает маленькие пальчики, нет конечно,  же в наши дни, не к прядению шерсти, хотя наверное эти навыки и не были бы лишними ))) , сейчас мы говорим о подготовке к письму. Эта куколка будет большим подспорьем и в подвижных играх с детьми - попробуй-ка удержать ее на ладони вытянутой руки, у меня не получилось )))  

 Это мой экземпляр Хороводницы и мой же рабочий беспорядок))) Чтоб сфотографировать куколку вставила ее в кусудаму  "Колокольчик" (иногда и этим балуюсь)
 Вот моя красотка  в полный рост ! Пробовала крутить, юбочки "оживают" только при кручении двумя руками)))   Посмотрим, как у Миланки получится ))) , будем и ей пальчики развивать!


А это целый  "букет" Хороводниц - работы моих студенток. Очень замечательные куколки!

воскресенье, 15 января 2017 г.

Долой долгострой-2 - 1 этап

Сегодня начинается СП у Ксюши "Долой долгострой" . Я уже второй год пытаюсь бороться со своими вышитыми долгостроями)))  с переменным успехом . В этом году начну с Весны, осталось примерно треть работы, буду стараться!

Думаю к лету закончить, а там может и еще что закончу )))

пятница, 13 января 2017 г.

Истребим НЛО. Начало.

 Третий мой проект на год )))  
Лена  приглашает истребить неоконченные  лоскутные, вязанные, вышитые и всякие любые объекты. У меня их , этих НЛО очень много, но по условиям нужно выбрать пять штук, по одному на месяц и до 15 июня завершить начатое. Я не совсем уверена, что все заявленное мной будет доделано, но я буду стараться )))

НЛО №1
Одеяло из остатков. Начато 2 года назад, вначале дело шло очень хорошо, разрезала все лоскутки, сшила, а вот "соединительную" ткань  подобрать не смогла, вот все и застопорилось. На сегодняшний день, сшиты все лоскутные квадраты, осталось довести все до ума)))


НЛО № 2 - закончен в феврале 2017
Органайзер из кромок, лежит в шкаПчике уже год чехол для ножа я закончила, а вот органайзер для иголок забросила. 

Готовый органайзер здесь

НЛО № 3
Новогодняя дорожка ждет своего часа уже два года)))


НЛО № 4  Закончен в ноябре 2018 года Ураааа!!!!
Книжка для Миланки, шью год , осталось 4-5 страничек

Готовую книжку можно посмотреть здесь

НЛО № 5 - закончен в мае 2017г.
Панамка для Миланки, в работе год, сбилась со счету сколько раз перевязывала и все равно не получается, как хочу. Буду бороться дальше
Готовую панамку можно посмотреть здесь

Конечно это не все мои НЛО, но если я закончу хотя бы эти я буду чувствовать себя героем!
Вышивку тут не показываю умышлено, с ней я в другом  СП буду бороться )))

понедельник, 9 января 2017 г.

Эванеско!

Жила-была одна дамочка, была она преподавателем общепрофессиональных дисциплин в одном учебном заведении . И вот однажды прилетела к ней сова из величайшей школы волшебства Хогвартс! А принесла та сова приглашение принять участие в СП Магический год  , заодно и квалификацию свою повысить в области предсказаний, заклинаний и стервологии. Как не согласится на столь заманчивое предложение! Конечно же я не могла такое пропустить! Я быстренько побежала в Косой переулок, прикупила там материалов для животинки-компаньона , кое-как успела на платформу 9 3/4 и на чудесном экспрессе добралась до школы, где очень удачно распределилась на любимый факультет (кстати ни разу не сомневалась, что будет именно так ))) Обо всем этом я расскажу немного позднее а пока похвалюсь своими скромными успехами )))
Постигать магическое искусство было решено с изучения  одного из самых сложных и опасных разделов магии - Трансфигурации.
Достала я одну из своих заветных коробочек с красивыми ниточками, подумала , да и применила исчезательное заклинание Эванеско! Взмах двумя волшебными палочками - спицами и клубок ниток цвета топленого молока исчез , развеялся по ветру
Временно исполняющий обязанности семейной Совы тут же разнес эту новость среди домочадцев )))
Но даже в мире  волшебников))) совсем бесследно ничего не пропадает и если у нас где-то что-то исчезло, то в другом месте, например в соседней комнате обязательно, что-то прибудет и появится. 
У меня появилась манишка "Дракончик" для маленькой девочки! Раньше мне не приходилось вязать манишки,  я используя этот МК рассчитала нужное количество петель, быстренько  (за два дневных сна) наколдовала этот нужный аксессуар )))

Ниточки - это остатки от моих эстонских рукавичек, очень нежная, совсем не колючая шерсть
 Пуговки очень долго выбирала и выбрала из одной коллекции, но  разного цвета. 
 Они такие классные с цветочками )))

Ну и пока наша Модель спала, продемонстрировать обновку  результат трансфигурации согласился  семейный Живоглотик !
Вот и освоено первое заклинание, готова первая рукоделка года, совсем простенькая, но мне простительно, я ведь еще не до конца ведьма, я только учусь !  И заклинаний в запасе у меня еще несколько )))

вторник, 3 января 2017 г.

Итоги прошлого года

Поздравляю всех с уже наступившим годом! Пусть этот год принесет радость и счастье!  Я очень рада, что прошлый год закончился, уж очень он выдался трудным для меня. А вот следующий год - мой год!!! И я знаю, что все теперь будет хорошо! )))
По традиции подвожу итоги .  35 работ за год - это получается , в среднем, одна законченная  работа каждые полторы недели, совсем не плохо ))) , для меня )))
Коллаж с "зимними" работами, хотя зимой вышивала только сапожки, снеговичка весной, а рябину - летом )))
В этом году у меня появилась внучка и большая часть моих рукоделок была для нее . Игрушки, бортики в кроватку, пинетки и платьице, в котором она "встречала" свой первый новый год))) 

Совсем немного мелкохренек...
 И целых четыре мочалки ))))

 Теперь немного о планах. Планировать я очень люблю, планы я составляю на год, на каждый месяц, на неделю, на день,  но как показывает практика рукодельные планы выполняются в среднем на одну треть. Вот и в этом году я в очередной раз записала все, что хотела бы сшить-вышить , но больше, чем уверена, найдутся новые более интересные проекты, которые отодвинут все мои далеко идущие планы в конец длинного списка )))  Пока на ближайшее время запланировала участие в проектах " Долой долгострой" и "Магический год"  , и записалась на одну шовчиковую авантюру . А что будет дальше, покажет время и корректировка планов ))))


пятница, 16 декабря 2016 г.

Долой долгострой - 12 отчет

Со всеми предпраздничными хлопотами  совсем вылетело из головы, что надо  отчитаться за СП по борьбе с долгостроями. Я уже смирилась с мыслью, что весну в этом году не закончу, хватит и одной рябиновой зимы
 Так было месяц назад
И хоть продвижение совсем крохотное, но все же я не бросаю эту вышивку, буду бороться с ней в следующем году ))) 

А вот  так моя весна выглядела год назад, тут уже прирост более масштабный )))
Надеюсь, что в следующем году все сложится и я наконец закончу эту вышивку и продвину хоть на чуть-чуть и другие долгострои )))