1008390

понедельник, 19 февраля 2018 г.

Про то, как мы с котом коврик шили

Раскрываю  секрет . С помощником мы шили коврик из старых джинсов, а если еще точнее, то из поясов от старых джинсов.  Вот, что у нас получилось.
Начиналось все, как обычно, просто. Поистрепался мой коврик в коридоре и надо было что-то срочно придумать. Ходить по магазинам мне совершенно некогда, да и то что там обычно предлагается не совсем меня устраивает . А коврик нужен и не маленький примерно 160 Х 120. Вязать новый совершенно не хотелось,  это же надо кучу вещей порезать, смотать в клубки... я как вспомню, как прошлый коврик вязала - в дрожь бросает )))  последние ряды довязывала, еле поднимала (зато ковер ровно лег и расправлять практически не пришлось) В этот раз решила сшить, вроде как быстрее должно получиться... Ха-ха, наивная девушка с Урала )))
Из чего шить сомнений не было, конечно из джинсов, с моими тремя мужиками их полный шкаПчик насобирался. Достала,  все пересмотрела и жалко мне стало кромсать хорошие штаны, ведь из них еще много чего можно сделать, я вот о джинсовой сумочке мечтаю, о покрывале, подушечках, чехлах на походные стулья..., а тут коврик - ногами топтать, а вдруг еше и не получится изрежу и выкину...
Вообщем удалось выпросить у Жабы и Хомяка только пояски от этих самых джинсов ))) Сказали, что если выйдет что-то путнее, тогда может и дадут порезать остальное ))) , а если ничего не выйдет, так не велика и потеря! 
Все пояса  распорола, отутюжила, срезала кнопки и петельки, сшила в длинную ленту из которой путем сложения и разрезания  сшилась такая лицевая заготовка. Надо сказать, что одних поясов мне не хватило до  нужного размера, поэтому в ход пошли  подложки под молнию, они идеально подошли под ширину поясов, практически ничего не пришлось подравнивать.
На этом этапе в работу включился кот. Огромными усилиями удавалось прогнать этого "помощника"  чтоб разгладить будущий коврик
Несколько дней ушло на то, чтоб просто разложить три слоя и сколоть все булавками 

Булавки? какие булавки? меня и так все устраивает. Пробовала выгонять Яшку из комнаты и закрывать дверь, но у кота тут же начиналась истерика... На пятой минуте я сдавалась, так как слушать душераздирающие котячьи вопли не было никакой возможности и все начиналось сначала... Я булавки вкалываю - он их достает и выкидывает ...  Тут видно. что для подкладки я взяла старинную джинсовую ткань из которой лет ...-цать назад планировала сшить себе костюмчик, но тогда не сложилось. в настоящее время я себя просто не представляю в таком обрамлении )))а вот для коврика тканюшка очень пригодилась)))
Следующий этап - стежка. Надо сказать, что моя машинка напрочь отказалась прошивать весь этот сэндвич (ну это отдельное мое расстройство)  было принято решение простегать вручную, мы же не привыкли отступать и трудностей не боимся ! ))) да еще кот мурлыкал-подбадривал )))
Помощник всегда рядом 
. Чтоб было удобней я положила ковер на гладильную доску и по мере продвижения  коврик подворачивала в рулончик, который тут же был использован по котячьему усмотрению


Яша  все обсидел и облежал 

Иногда с боем приходилось вытягивать из под этой штуши-кутуши сантиметры, чтоб начать стежку следующей полосы


Иногда Яшка просто наблюдал





А иногда и помогал ниточки путать, чтоб жизнь медом не казалась 
Дай-дай и мне пошить, я тоже хочу... Вот видишь какой я молодец! Я же большой специалист по ниточкам ! А ты только ругаешь меня...
 После стежки мы дружно выравнивали наш коврик
А это уже бейку пришиваем . Одну сторону пристрочила на машине , а другую вручную, пальцы болят )))
А ты уверена, что сегодня  закончишь?  помечтай - помечтай...
Все же я справилась!  Скажу сразу, сфотографировать коврик без кота практически не возможно, он его прихватизировал.  Выражение его морды говорит, что это его собственность и нефиг на нее покушаться )))

притащил сюда свой любимый фантик на веревочке

прыгает вокруг молодым козликом, хотя возраст у него довольно почтенный - весной 10 лет будет
 Устал, собрал все себе под мохнатую задницу 
 пытаюсь расправить коврик - кот ругается, ворчит и уходить не собирается, 
 А я просто хочу настоящий джинсовый цвет показать
 Теперь у кота есть свой коврик ( Только ума не приложу, чем же он ему так понравился?)  и ведь не поспоришь, документально подтверждено, что лапу к изготовлению приложил, значит имеет законное право на владение и использование )))
А что же я в коридор стелить буду?
Фото с изнанки . 
 Подведем итог :  Запас джинсов практически не пострадал, использованы пояса, гульфики и три штанины +  штанина летних , очень тонких джинсов  ушла на бейку , ткань для бэка - нашла в своих  хомячьих залежах . купила только синтепон  и нитки (не хватило для стежки) так что весь процесс можно считать УТИЛИЗАЦИЕЙ ! 
Я очень довольна результатом, думаю со временем с котом удастся договориться о совместном пользовании )))


пятница, 16 февраля 2018 г.

Долой долгострой- 3- 2 этап

Время бежит очень быстро, я не замечаю, как недели мелькают. Вот опять чуть не пропустила отчет по борьбе с долгостроями в СП у Ксюши. Исправляюсь )))
Борюсь с долгостроем очень медленно, причины все напрочь старинные : работа и  постоянно отвлекаюсь на разные другие проекты. Но потихоньку-помаленьку я ползу к финишу )))
Вот и розочка почти расправила свои лепесточки
А так она выглядела месяц назад. Работа продвигается медленно, т.к. она находится на стыке четырех листов и используется девять оттенков розового цвета. Но я стараюсь )))
И фото процесса, с главным специалистом по запутыванию ниточек. Так и занимаемся творчеством, постоянно отвлекаясь на поглаживания и почесывания пузика, а если забуду, про специальный перерыв, то бдительная котячья морда подаст сигнал, два раза постучит мне лапкой по руке:"Тын-тын - опять не соблюдаешь режим труда и отдыха !"
Спасибо, что заходите в гости ! 
А я побежала  на баррикады нести разумное доброе, вечное ....

среда, 14 февраля 2018 г.

Очень скоро мы, с помощником, расскажем про все свои делишки )))


среда, 31 января 2018 г.

Паровозик

Первая работа года. Еще одна мечта сбылась! Давно хотела вышить этот паровозик, а после нового года решила, что пора превращать мечты в реальность! И вышила! 
Ниточки ДМС,
с обратной стороны фетр и  моя обычная бисерная гирлянда
Роль ёлки опять выполняет фикус )))

 А это паровозик еще до сборки, тут цвета ниточек соответствуют действительности

 Паровозик получился маленьким

 На фоне подковы совсем крошка!
 Мне очень нравится!  С большим удовольствием вычеркиваю одну строчку из длинного списка планов-хочушек !

пятница, 26 января 2018 г.

Вкусные пятницы 2018 - январь

Уже несколько лет с интересом наблюдаю за совместным проектом Светы "Вкусные пятницы"  И вот , наконец, я созрела ))) и решила поучаствовать. Написала Свете и уже на следующий день получила январский рецепт.  Итак , готовлю "Южное рагу с чечевицей" Время  было выбрано очень удачно, еще не закончились новогодние длинные выходные и у меня ВСЕ дома! ))) Люблю побаловать своих любимых!

Изучив состав  ингредиентов  увидела совершенно новый для себя продукт - чечевица, нет, конечно же я слышала, что есть такой продукт и некоторые его даже едят, но сама никогда ее не готовила и не пробовала, поэтому сразу насторожилась, а будет ли моя семейка есть мои новые кулинарные шедевры?  А тут еще нужна красная чечевица!  Да-да не перевелись еще тундрюки на этой планете !   Решила , что отступать от рецепта не буду, нужна красная чечевица - значит найду красную!  Написала список нужных продуктов и  отправилась в ближайший от дома магазин...  Когда увидела сколько там видов и сортов этой чечевицы... смеялась над своей потемистостью, Надо иногда устраивать для себя экскурсии по магазинам и просто ходить и разглядывать полки с продуктами, для общего развития)))
По пути прикупила и белого винного уксуса, обычно я вместо него белое сухое вино использую, но тут особый случай : гулять,  так гулять )))


Южное рагу с чечевицей 
3 куриные или 1,5 индюшачьи грудки
половина кочана цветной капусты (если нет, заменить на четверть кочана белокочанной капусты)
500 г картофеля
1 луковица
100 г красной чечевицы
400 мл несолёного овощного бульона
200 г зелёного горошка (мороженного или консервированного, какой есть)
1 чайная ложка белого винного уксуса
2-3 столовые ложки растительного масла
по 1 кофейной ложке майорана, красного сладкого перца, белого перца и чабреца
зелёный лук или лук-порей (если есть)

Полностью следовать рецепту у меня все же не получилось, я не стала специально готовить овощной бульон, решила использовать накануне сваренный куриный, правда я всегда когда готовлю бульон для супа добавляю в него луковицу , морковку и какие-то "травки-корешки" , в этот раз был  кусочек сельдерея.  Так что можно сказать бульон практически овощной )))) И еще не стала добавлять зеленый лук (у нас зима, зеленушка конечно продается в магазине, но видимо я была очень увлечена рассматриванием витрины с чечевицей, что забыла про него, а замороженного в этом году не приготовила) , а лук-порей мои отказываются есть.  Все остальное строго по рецепту, в большой, глубоко сковороде )))


Капусту разделить на мелкие соцветия, чем меньше, тем вкуснее. Картофель порезать мелкими кубиками, лук мелко порубить. В глубокой сковороде прогреть 2-3 столовые ложки растительного масла. Бросить в горячее масло чечевицу, лук, картофель и капусту, убрать огонь на минимум и обжаривать всё вместе 3-4 минуты. Затем посолить (из-за чечевицы соли может потребоваться больше, чем обычно), добавить все пряности и влить бульон. Накрыть крышкой и тушить 15 минут. После этого добавить в рагу горошек, зелёный лук или порей, если они есть, и уксус. Тушить всё вместе ещё 5-7 минут. Грудки порезать тонкими полосками, добавить к овощам и тушить под крышкой минут 15-20, пока мясо не станет мягким. Подавать с рисом.

Вот так у меня получилось!  Скажу сразу , что всей моей семейке очень понравилось! По этой самой причине "парадных" фото нет, эти-то еле дали сделать,  три голодных мужика и кот  сбежались на запах и  дышали  в спину )))

Пыталась подать с рисом))), но моим он показался лишним, сказали, что рагу и так самодостаточное блюдо, там достаточно овощей.  Мне очень понравилось сочетание вкусов горошка и чечевицы. Цветная капуста у меня вся разошлась и превратилась в соус, по крайней мере я ее не нашла в готовом рагу, но наверное так и было задумано

Подведу итог. Очень вкусное , сытное и не дорогое блюдо для семейного обеда!  Мои ели и только за ушами пищало!  всегда, когда готовлю что-то новенькое, то  спрашиваю готовить такое еще или нет , сказали, что с удовольствием будут есть это рагу еще раз! Значит приживется рецепт в нашей семейке))) Обязательно буду его готовить еще! Света спасибо большое за рецепт! Жду продолжения!


Вот так мы выглядели после обеда))) Яша очень хорошо изображает своих хозяев )))


Сейчас кажется странным, но я совсем не помню из детства блюда из курицы, она очень редко была у нас , обычно по праздникам, зажаренная-запеченная  целой тушкой. Про другое мясо помню, а про курицу только это, наверное просто курица была не совсем доступным продуктом. Зато сейчас я частенько готовлю куру и мои очень любят из нее и супчики и салатики и прочую ерунду )))
Младший очень любит курицу с ананасами, рецепт напишу, может кто не знает.

Куриные грудки обрезаем и подравниваем, до ровненьких стейков маринуем в соевом соусе (просто заливаю и ставлю на ночь или дольше в холодильник).  Смазываю противень растительным маслом, выкладываю замаринованные куриные грудки, смазываю их майонезом (без фанатизма), посыпаю измельченным чесноком, сверху укладываю колесико консервированного ананаса (можно и кусочками, лично я особо не заморачиваюсь, какая банка ананасов попадется,  ту и использую,  на вкус это совершенно не влияет)  Сверху посыпаю тертым твердым сыром, можно сыр смешать с майонезом.  Всю эту конструкцию запечь в духовке , обычно минут 15- 20 достаточно.  Подавать с рисом. Мои любят рис по-монастырски - обжариваем лук и морковку и смешиваем с  отварным рисом. Получается очень вкусно и  быстро. 
Надо сказать, что для меня быстрота приготовления того или иного блюда имеет огромное значение. Готовить я люблю, но вот со временем не всегда удается договориться. 

понедельник, 15 января 2018 г.

Долой долгострой - 3 - 1 этап


Вот и прошли все официальные праздники, пора браться за работу . Сегодня я с небольшим продвижением своего долгостройного проекта , который вышиваю в СП у Ксюши. Эта работа плавно перешла из прошлого года 
Вот, что вышито на сегодняшний день, половина сумочки готова. Постараюсь вторую половину закончить к лету

А так было в декабре. В этом году немножко приросло  листочков
А за окном зима! Я обычно ухожу в темноте и прихожу в глубоких сумерках, а сегодня мне к третьей паре!!! вот и увидела утренние туманы и иней на деревьях )))

вторник, 9 января 2018 г.

Завершение рукодельного года, итоги и пушистый тип котЯрской наружности

Здравствуйте, мои дорогие!  В конце прошлого года я превратилась совсем в "пропащую девушку", в блоге появлялась совсем не часто, обещаю в этом году исправиться! 
Хочу всех своих далеких и близких друзей и просто зашедших на огонек, поздравить с наступившим Новым годом, с новыми рукодельными мечтами и планами, и пожелать их скорейшего воплощения!
Сегодня я с заключительной работой прошедшего года. Мечтала о таком шарике давно, но как-то все не складывалось: то шишки в недрах бездонной кладовки потеряю, то ленты красные все истрачу, а пока хожу в магазин весь запал угаснет...
И вот звезды сошлись! 

Шишки решила отбелить в хлорке, на это ушло несколько дней, результат конечно не такой, как обещали в МК, но мне нравится, как получилось
 Шишек у меня оказалось маловато, так что в ход пошли не только сосновые, но и еловые. Перед новым годом решила не играть в "12 месяцев" и не искать в лесу подснежники  шишки (как предлагали мои добрые детки), а в планах на лето написала насобирать много-много мелких сосновых шишек и переделать этот шарик, чтоб не было проплешин

 И пусть шар получился немного кособокий, я очень довольна результатом. Следующий будет совсем шикарный ))))

 Немного технических подробностей. Внутри пенопластовый шар, если мне не изменяет память, диаметром 15-17 см, шишки приклеила термопистолетом (ушло 5 стержней клея), веточка искусственная, была в наличии, я ее просто искромсала на маленькие части. Можно конечно зелени побольше, но что было из того и слепила ))) 
 Днем тоже хорошо смотрится и радует меня!

Конечно же помощник на посту...
"Шишки, какие такие шишки? Не видел я твоих шишек... У мужа спроси, наверняка он стащил!...

Да-да, стащил и спрятал! а я тут тихо сижу в уголочке, никого не трогаю ..."

А это так  я подарки паковала )))

Собачка разборная из куска ткани, надеюсь, что ее уже распотрошили и шьют красивое покрывало )))

А это уже творчество нашей главной каШкадёрки . Милашка решила, что наряженной елки совершенно не достаточно и надо нарядить еще и котика
Тут его терпение закончилось и после того. как бантик попытались на хвост привязать он убежал и спрятался...
И напоследок покажу свои работы за год, тут не все, еще были носки, 4 мочалки и несколько тряпичных куколок. Мне кажется рукодельный год удался, несмотря на то, что долгострои и недоделки еще остались)))
Надеюсь, что следующий год будет намного продуктивней!