1008390

воскресенье, 16 сентября 2018 г.

СП "Долой долгострой-3" - 9 этап

Прошел очередной месяц борьбы с долгостроями в СП Долой долгострой , подвожу итоги. 

Работа № 1 Бабочки
Дошла до нижнего края листа, планировала полностью отшить фон, но не вышло )))
Так было месяц назад, прогресс заметен ! )))
Работа № 2 Туманное утро
Работа сдвинулась, процесс пошел!!! Уже и лодка просматривается и пристань угадывается )))
Так было месяц назад...
 Работа № 3 Рождественский вертеп
Ура!!! верблюд полностью закончен!!! С прошлого месяца мне оставалось вышить только бэк. Целых два вечера наслаждалась и получился такой красавчик!
 Таким облезлым красавчик был месяц назад )))  

 Чтоб полностью закончить этот долгострой нужно еще вышить 10 фигурок ))) Пойду следующую тянуть из "мешка"
Итоги на этом этапе меня радуют, пусть и не совсем успела сделать все запланированное , но я вышла из своей затянувшейся межсезонной спячки и потихонечку включаюсь в работу

пятница, 31 августа 2018 г.

Вкусные пятницы - август


Сегодня у нас очередная вкусная пятница . Как вам малосольные огурчики?  Любите?  А знаете, что такое "будылки" ?Тогда вам точно к нам!
Продукты совершенно обыкновенные:
огурцы
2 л воды
2 столовые ложки соли , с небольшой горкой
горошины разных перцев (5-7 штук)
семена болгарского перца
тмин, пару щепоток ( я его не использовала, мои совсем не любят тмин)
будылки от петрушки и укропа
3 зубчика чеснока
Если с набором продуктов все предельно ясно, то вот "будылки" меня заинтриговали, никто из моих знакомых не знал, что это такое 😊😊😊
Спросила у Светы,  оказывается  Будылки - это те части петрушки и укропа, которые больше никуда не пригодны: мелкие зонтики, толстые стебли, жухлые листья и пр.
Вот худо-бедно собрала такой натюрморт. "Неприличный" огурец - это не переросший, а сорт специальный он может до 1,5 -2 м вырастать. Перец болгарский еще зеленый, но семена там были, а вот острый перчик-колокольчик вызрел на подоконнике !

У огурцов срезаем кончики. Зелень и пряности заливаем кипятком, растворяем соль. Кладем в раствор огурчики, сверху я придавила тарелкой, на которую поставила полторашку с водой, чтоб огурцы не всплывали из рассола. Через пять часов можно есть. Я делала вечером и с утра у нас были замечательные огурчики. Вкус из детства, бабушка такие делала! 


А я малосолю огурцы в пакете, обычно пары часов хватает, а если порезать огурцы помельче, то и за 30 минут приготовятся. У огурцов срезаем кончики, можно порезать, а можно использовать целые, укроп и чеснок на глазок, но без фанатизма. Укроп обычно режу, но можно и целыми веточками, чеснок лучше тоже порезать или подавить. Все складываем в полиэтиленовый пакет, можно добавить и другие специи. Насыпаем 1 столовую ложку соли и 1 чайную ложку сахара. Пакет завязываем и хорошенько встряхнув, отправляем в холодильник.  За время ожидания надо несколько раз перевернуть или потрясти пакет, для лучшего распределения соли. Все, можно кушать. Особенно вкусно со свежей картошечкой (вареной или жареной), а некоторые товариСчи любят такие огурчики под запотевшую стопочку...

Покажу вам своего "игрушечного" котика, это он процесс обрезки петуний контролирует


 И моя единственная роза, героически спасенная мной из бессовестных котячьих зубов!  После того, как она отцвела и я немного ослабила контроль , этот коварный тип гражданской наружности обгрыз весь куст до пенечков! 

четверг, 16 августа 2018 г.

СП "Долой долгострой - 3" - 8 этап

Опять прошел месяц и пора подводить итоги в СП Долой долгострой. Я хоть и в отпуске, но мне кажется, что свободного времени у меня гораздо меньше, чем в остальное время года. Хочется попробовать что-то новенькое, хочется шить, вязать , рисовать ..., так что на вышивку не всегда получается уделять много времени.  Вот, что есть на сегодняшний день
Верблюд : отшиты все крестики, остались только километры бэка 3-х цветов. И до полного счастья нужно будет вышить еще 10 (десять!) фигурок )))
А так было месяц назад, по-моему, я молодец!
Бабочки: продвижение хоть и маленькое, но я дошла до верхней бабочки, теперь можно отложить надоевший фон )))
 Так было в прошлый раз
 И самый трудный для меня процесс: стало
 было

воскресенье, 5 августа 2018 г.

Ещё один мячик

Лето практически заканчивается, как и отпуск ))) Я очень редко появляюсь в блоге, вот одна из причин ))) Красиво, правда?


Рукоделие у меня по этой же причине "мелкое" : мочалки и мелкохреньки . Вот новый мячик сшила, чемпионат давно закончился, а я всё  шью мячики, точнее заканчиваю дошивать начатое. Абсолютно все , как в прошлом мячике
Который уже давно прихватизирован старшим сыном и колесит по дорогам родного края, а этот будет висеть на ёлочке,  в память о летних переживаниях и бессонных ⚽️ ночах . Ёлку пока заменяет  перчик

Кому интересно, он должен вырасти в такие красивые жгучие колокольчики
Кот помогает выбирать ткани для нового проекта



суббота, 28 июля 2018 г.

Вкусные пятницы - июль

Чем я занимаюсь? Я и сама не могу понять, но мне постоянно некогда. Вот и опять пропустила пятницу с отчетом по проекту Светы, хотя вчера с утра еще помнила об этом. Надо исправляться и писать отчеты, сразу, а не ждать конца месяца.


Итак, сегодня у нас Летний крюшон. Конечно же я выбрала версию для взрослых. Сгоняла ребенка  за шампанским (не пугайтесь, он у меня уже взрослый, а ребенок - по привычке)
Кроме шампанского нужны
500 г разных ягод (клубника, вишня, ежевика, малина, крыжовник, жимолость - что есть)500 г мелко порезанных фруктов (яблоки, груши)1 большой апельсин100 г сахаралимонная мята750 мл газированной воды ИЛИ 1 бутылка шампанскогокубики льда


Ягод у меня вообще никаких не оказалось, рецепт опробовала в начале месяца и ягоды у нас еще не созрели, но я решила, что черешня и абрикосы из ближайшего магазина вполне спасут ситуацию. с яблоками-грушами-персиками тоже проблем не возникло. а вот апельсины у нас какие-то некрасивые продаются, поэтому 1 большой апельсин заменила двумя мандаринами.  Сахара взяла вполовину меньше 


Ягоды и фрукты измельчить пересыпать сахаром и оставить на полчаса. Затем тщательно их отжать , часть жмыха съели сразу ))) , немного пошло в утреннюю кашу (я всегда в кашу фрукты добавляю), до выпечки он не дожил.  Сок выливаем в кастрюлю, добавляем сахар, по рецепту нужно прогреть, но я этого не сделала и так все хорошо растворилось, поэтому этап с охлаждением у меня получился минимальным, поставила в холодильник на время подготовки мандаринов, сок из них выжать не совсем получилось, поэтому я просто нарезала их тонкими ломтиками. Все заливаем шампанским и добавить листики мяты (про мяту я совсем забыла и увидела ее отсутствие только на фото, получилось как в стихах "...А водка выпита до капельки вчера ..." ) Дать постоять 20-30 минут. Мы столько не выдержали )))

 Перед подачей на дно бокала бросают кубик льда, сверху наливают крюшон. 
Я пила крюшон из своей любимой кружки ))) Очень вкусно! Нам понравилось, конечно очень заморочно и дороговато для наших краев, но иногда можно )))


Света, спасибо за рецепт! Жду продолжения

 Нет, котик не пил ))), он просто устал )))





понедельник, 16 июля 2018 г.

Про подарки и красавицу

Мне посчастливилось выиграть у Наташи вкусную конфетку! Уже три недели прошло, а я все еще радуюсь! Правда мне стыдно, что затянула с рассказом о своей радости, но лучше поздно..., а заодно и самой еще разок порадоваться 
Смотрите, что у меня теперь есть!  Маленькая сумочка, очень интересной формы, для меня это в новинку, у меня же все сумки под папки А-4 формата заточены, да чтоб еще банка помидор при случае вошла )))  Мне нравится!
Набор для вышивки Риолис с ниточками Анкор - это так здорово!  Мне очень нравятся дизайны Риолиса, но очень не нравится их шерсть, т.е. акрил, у меня от его скрипа мурашки по всему телу, брррр. А тут все так классно, и ниточки, и дизайн , и цвета очень яркие и насыщенные! Наташа, спасибо большое!
Мешочек видите? я не представляю, как так идеально ровно можно разметить завязки. в затянутом виде образуются красивые складочки, самое интересное они все ровные, даже милллиметра лишнего нигде не вылазит, я даже померяла ))) А мешочек не простой, он с конфетами!!! Конфетки наши родные, пермские, с коньячком ))) "Космические" называются. А под чай с чабрецом, вообще нереальная вкуснота!!!  Просто КОСМОС!

Отдельно покажу открыточку. Наташиных котов знают и любят все, я тоже была влюблена в них заочно, а теперь они у меня есть!!! Такие милахи!!!
Еще в подарке были такие котики, на общем фото их нет, так как они сразу же были прихватизированы одной маленькой КоШкодёркой
Наташа, следующие фото специально для тебя, посмотри, как ребенок радуется. Котиков зовут теперь Кисуня и Кисуня, живут в машине. Милашка им сказки и стишки рассказывает в дороге, песенки поет, мне особенно нравится про "Кошку забиЯнку" ))) думаю и обоим Кисуням тоже )))
Вчера котиков обратно в Пермь увезли на ПМЖ, мне только показать привозили и в руках разрешили подержать ))) Они классные!!!  А дети-родители меня спросили : " И почему ты нам раньше такие игрушки не связала?" Наташа, спасибо тебе большое от всех нас !
И покажу немного нашей красавицы, она себя так сама называет, когда ей косички или хвостики заплетешь, подойдет к зеркалу, по пути бусы наденет, посмотрит на себя и скажет : "Красавица!"
Мы гуляли,
мы считали

рыбу ловили, 

на лодке катались ,
за лягушками бегали ,


уточек  в парке кормили, 

шашлыки жарили,
цветочки на лугу собирали...  
Две недели пролетели очень быстро, вчера увезли нашу Красавицу, уже скучаю...
Под нажимом общественности и я завела себе  instagram  не знаю, как пойдет дело, но все равно заходите, буду всем рада

Долой долгострой - 3 - 7 этап

Что-то я совсем запропала , но я не специально ))) Выдержала конец семестра, как говорится выстояла на баррикадах и победила всех "хвостатых студентов",  потом две недели работала бабушкой, контролировала ремонт балкона, стояла у "вечного огня" (кто не в курсе, я так кухонную плиту называю)  Как-то за всеми этими заботами и не заметила, как время отчета по долгостроям подошло.  Вышивалось очень мало и как-то сложно...
Бабочки немного подросли, точнее фон , до бабочек я еще не дошла, вот так было 


и так стало

 Верблюд из вертепа. Так было


Так стало, тут заметен рост, но я связываю это стем, что работа маленькая и с ней проще, станок за собой по квартире во время ремонта не потаскаешь. Вышивала урывками, когда Милашка спала
Работа №3. Это настоящий долгострой! Вышилось всего 3-4 крестика. Просто я ее очень хорошо прибрала перед началом ремонта, нашла только сегодня, пришлось "собаку с милицией" вызывать


 Вот что есть на сегодняшний день, надеюсь наверстать в следующем месяце