1008390

суббота, 12 января 2019 г.

Снегурочка

Снегурочку начала вышивать в декабре, но к Новому году не успела собрать , тут показывала начало. На горизонте Старый Новый год и Снегурка заняла своё место на ёлочке!
Даже со спины Красотка!!!
В преддверии праздника у Снегурки много дел, надо всех зверушек поздравить 
 а лес-то он ого-го какой большой,

 снежный,
  дремучий
 и красивый!
Немного технических подробностей.
Набор фирмы Жар-птица, пластиковая канва, 18 цветов мулине + 3 бленда, 3 цвета бисера. Кординг из металлика (крутила сама) и сшивала не белой нитью, мононить мне показалась логичней.
На спинке немного по самовольничала. На кокошнике пришила тот же бисер, что и спереди, мне так больше нравится. 
 И всем привет от Яшки )))  Тут он еще спит, вот в темноте его совершенно не видно, если он закроет глаза. Любимая поза )))
Наши утренние потягушки )))
 Потянулись
 Улыбнулись
Сбоку на бок повернулись! 
 Наконец-то мы проснулись!
А я раньше не знала, что у котов тоже заспанный вид бывает )))

вторник, 8 января 2019 г.

Носочки для Милаши или все идет по плану

Накопилось у меня много разных ниточек. Вяжу в последнее время не часто, покупаю нитки ещё реже, но все равно их целая коробка.  Решила немного освободить место и переложить моточки в коробочку поменьше))) Разложила пряжу по трем категориям: шерсть, хлопок и акрил. Акрила, кстати всего четыре мотка, вот зачем я его покупала? И куда его девать ума не приложу, подумаю об этом позже. А январь у меня для утилизации шерстяных ниточек.
Пока не пропал кураж подчистить свои амбары и сусеки,  связала носочки для Миланы

Носочки простые, без подвывертов.  С размером конечно же промахнулась, надо было длину стопы 13,5 см, а я размахнулась на 16, но распускать не стала , думаю до следующей зимы "лапки" подрастут ))) , а может еще и этой наденет , когда на каток пойдет
 Связались быстро (для меня), за два вечера,  тепленькие, мягонькие...

Тут только со спиц сняла, сморщенные и скукоженные,

 И после блокировки. Красота! 
Ниточки - остатки от вязания шарфика, этикетка не сохранилась, наверное Alpaca Vita Wool, а может и нет, но точно в две нитки )))  От носков остался совсем маленький клубочек, надо будет и его в дело пустить
Пошла ставить в списке "галочку" , а дальше меня ждут вот эти два клубочка)))
 
У меня все идет по плану!

воскресенье, 6 января 2019 г.

Отчет за 2018г. и планы на 2019 г.

Решила не нарушать традицию составить отчет о вытворенном-натворённом за весь прошедший год! Анализ показал, что практически все мои рукоделки можно разделить на два направления : игрушки для Милашки и утилизация ))) ну и так , по мелочи, носки, перчатки, мочалки...
Начну с самой трудозатратной и масштабной, по моим меркам,  работы, хотя размером она всего 22 Х 22 см. Сделала коллаж, для себя считаю, что каждая страничка - это отдельная  законченная работа

Ещё игрушки. Паровозик висит на ёлке, МышЬ ждет следующего "буржуйского" праздника, куколки разъехались на подарки , всё остальное ушло в Меланьину собственность и активно юзается.
 А тут все остальное. Коврик из  джинсовых поясов, прихватки из обрезков, очечник из кромок и сумки-нахренаськи из старых зонтиков. Пара мочалок и шляпка, опять же для Милашки )))
 Чуть не забыла, про два таких мячика  и перчатки для сына
 
Итого получается 34 работы + куколки подорожницы (я уже не помню сколько их было)  Для меня это очень даже неплохо !!! Я молодец!!! С большой буквы Молодец!!! ))) 
Конечно же не все запланированное на год я осилила, закончила два долгостроя, но развела их еще больше, почему-то это получается у меня лучше всего )))

Итак НАПОЛЕОНОВСКИЕ планы на новый год
Обычно все планы записываю в красивый блокнотик, но в этот раз решила и в блоге записать. может это будет для меня дополнительным стимулом их выполнить ))) Но сразу скажу, что к рукодельным планам подхожу без фанатизма и легко их корректирую )))

1. Закончить Вертеп и собрать фигурки. На сегодняшний день вышито две с половиной 
 2. Продвинуть бабочек, хотя бы половину отшить
 3. Закончить " Утро"- сделано в марте
4.Сшить сумку с розами
5. Сшить одеяло для Милашки, пока только идея, даже ткани не подобраны
6. Сшить юбку для ёлки . Половина клиньев готова
7. Сшить  косметичку, а может даже и не одну - сделано в марте
8. Сшить большое одеяло, хотя бы начать
9. Сшить одеяло для зайчика, конечно из остатков, эскиз нарисован - сделано в феврале
10. Сделать адвент-ёлку для Милашки , есть эскиз, собираю зеленые тряпочки
11. Связать 4 мочалки (как же они меня достали!!! но без них никак)
       № 1 - февраль;  №2 - июнь   ;  №3- август    :  №4 - ноябрь
12. Связать носки 4 пары :  № 1 для Милаши, связаны в январе
                                               № 2 для Стёпы, связаны в январе
                                               № 3
                                               № 4
13. Сшить чехол для гладильной доски - сделано в мае
14. Вышить тыкву от Жар-птицы -сделано в октябре
15. Вышить и сшить обложку на паспорт. Схема куплена, нитки подобраны
16. Сшить очечник с фермуаром
17. Раскрасить картинку по номерам. Детки подарили )))
18. Ёлочные игрушки - тут вообще планы необъятные :

  1. Снегурка от Жар-птицы . Осталось вырезать детальки и сшить между собой- сделано в январе
  2. Снеговушка от Жар-птицы , набор куплен   -  вышито в апреле
  3. Снегирь от Жар-птицы, набор куплен
  4. Ниф-Ниф от Иры Наниошвилли - вышита половина
  5. Наф-Наф - схема куплена
  6. Нуф-Нуф - схема
  7. Собака 1 от Иры Наниошвилли - схема куплена
  8. Собака 2 от Иры Наниошвилли - схема куплена 
  9. Петух от Иры Наниошвилли  осталось вышить гребень и набить
  10. Петух 2 от Иры Наниошвилли 
  11. Колокольчик из серии Зимняя рябина Аси Королевой 
  12. Колокольчик из серии Зимняя рябина Аси Королевой
  13. Желудь Хрюшкина радость- схема  куплена 
  14. желудь  Поросячий восторг схема куплена
  15. Желудь Мечта Хавроньи  схема куплена
  16. Часы с кукушкой от Иры Наниошвилли - схема куплена
  17. Обезьянка для Милашки-обезьянки
  18. Шарик с мишкой от Екатерины Немшиловой - схема куплена
  19. Символ следующего года
  20. Снежинки из бисера - это для ровного счета ))) - сделано в апреле
19. Утилизация - очень много материалов у меня накопилось, буду стараться их пристроить в полезные вещи, без фанатизма, как и сколько получится, просто в своих работах буду отдавать предпочтение этим материалам, если кому-то интересно ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
  1. Январь - Шерстяная пряжа 
  2. Февраль - Швейный мусор : обрезки, кромки
  3. Март - Швейный мусор: обрезки, кромки
  4. Апрель- Бисер, бусины
  5. Май- Пряжа хлопок
  6. Июнь- Джинса
  7. Июль- Фермуары
  8. Август-Мех
  9. Сентябрь- Шерсть для валяния
  10. Октябрь- Фетр
  11. Ноябрь- Пряжа акрил, если до того времени не подарю кому либо
  12. Декабрь-  пока резерв
20. Опять же для ровного счета ))) Я хоть и берусь немного утилизировать свои материалы для рукоделия, но совершенно не готова дать обещание не покупать ничего нового )))  Вот если я увижу набор или схему, которые мне западут в душу - будте уверены, я обязательно куплю это, ведь в нашей жизни не так уж много радости, чтоб еще и с этой стороны себя ограничивать. И меня совершенно не заботит, что этих наборов у меня целый комод , и от купленных схем компьютер пухнет, и муж ругается, что его место в шкафу я оптимизировала и отобрала у него целую полку под ткани, а что делать, ну кому сейчас легко?  Раньше думала, что выйду на пенсию и буду шить-вышивать в своё удовольствие, не задумываясь о комплектующих... и что?  Где эта пенсия? Да я пешком до Китая быстрее дойду, чем эта пенсия наступит, так что свою "заготовительную деятельность"  прекращать не буду! Буду и дальше по возможности  радовать себя

суббота, 5 января 2019 г.

Персик -последняя рукоделка ушедшего года

Как быстро летит время! Не успела оглянуться, а на календаре уже 5 января! Но ведь с праздником поздравлять и желать самого доброго, загадочного и счастливого никогда не поздно! Правда же? Я тоже так считаю и поздравляю всех с пятым днем нового года, желаю счастья, здоровья, удачи, больше отдыхать и тратить больше времени на любимые увлечения!
А теперь про  прошедший декабрь, очень насыщенный был месяц: конец года, конец семестра, отчеты, экзамены... подарки не приготовлены... как белка в колесе... совсем ничего не успевала, какое же здесь ожидание праздника? Одна тоска и негатив...   
Но чудеса случаются именно тогда, когда их не ждешь! И неожиданный подарок от Ани  и выигранная конфетка от  Алены  вернули меня в чувства ))) О подарках я обязательно расскажу отдельно, там столько красоты!!! На этом вступление заканчиваю

А сегодня речь пойдет о Персике! Это последняя рукоделка ушедшего года. 

Дело было так До Нового года  оставалась неделя, а никакого подарка  для Милашки не приготовлено, нет-нет подарки от зайчика уже закуплены и лежат в дальнем уголке шкафа, а вот от бабушки Лены ничего ! В голове давно крутилась идея  котоподушки, но по магазинам бегать и искать ткань в состоянии "выжатого лимона" совершенно не хотелось, поэтому быстренько пробежалась по амбарам и сусекам )))

Нашла две узких и длинных  полосы, оставшихся от пошива постельного белья, сшила их между собой - вот и готова основа подушки
Конечно же котик принимал активное участие в процессе, вот тут как раз утюжим швы и выворачиваем получившийся мешок


Дальше пошел этап создания макета и рисования выкроек, все на глаз, не понравилась форма уха - в мусорку ))) вырезаю новое )))

Дальше в ход пошли обрезки от Совушки и книжки . Глазки (цвет как у Яшки) и нос из фетра, вибриссы (усы в простонародьи) прошила тройной машинной строчкой

Вот "набитая" котячья морда ))) Язык вшить забыла и решила, что пусть кот будет воспитанным и языки никому не показывает )))

На хвост пошли совсем маленькие кусочки  Вот из этой расчлененки и получился наш новый котик

Правда не все в нашей семейке приняли Персика с радостью, некоторые даже пытались шипеть на него и возмущаться, ведь этот новенький занял все Яшкины любимые места отдыха 
Коврик
Диван

Подлокотники, и ведь, наглая морда, также лапки свесил, ну ничего святого!



Вот ведь, как развалился
А это фото для масштаба
Жили-были два кота,
Восемь лапок, два хвоста...
Вот такой смешной подарок у меня получился, тискательный и обнимательный. Милашке очень понравился, это она его Персиком назвала. Спит с ним и играет, а сегодня увезла его с собой в Пермь, думаю котика в хорошие и добрые ручки пристроила )))

Котик получился полностью из обрезков, сплошная утилизация, купила только 100 г  наполнителя для игрушек (потратила 46 рублей), немного не хватило имеющегося дома.
Вот всегда  так, соберешь весь "мусор" в доме в одну кучку, а ребенку большая радость ))) Удивляюсь )))

суббота, 1 декабря 2018 г.

Огородно-новогодний пост

Вот и пришла календарная зима, вообще-то к нам она уже давно пришла, но все равно 1декабря - это точка с которой для меня начинается настоящая зима. Чистый, пушистый снег, сверкает и переливается в свете уличный фонарей. Красота!
Радует декабрист

Котячья травка колосится, теперь на подоконнике, кстати впервые посадила ее в опилки, а если еще точнее , в древесный наполнитель для кошачьего туалета, конечно же новый , не использованный. Раньше всегда садила в землю , которая постоянно была насыпана вокруг плошки и растаскивалась по всему дому. Теперь такого нет, нет-нет кот чистюлей не стал , видимо просто опилки не прилипают к лапам, как и обещали производители

Я начинаю подготовку к новому году, вышила переднюю часть Снегурочки, правда бисер еще не пришила. Но даже в таком виде Снегурка - настоящая красавица!

А вот так красотка выглядит без бэка, какой-то монстр )))
 А еще в прошлом месяце ездила в Пермь, в дороге связалась очередная мочалка ))) Захотелось добавить солнышка в нашу серую осень )))



пятница, 16 ноября 2018 г.

Варежки или перчатки?

Варежки-перчатки уже вязала , показывала их тут и тут))) Сыновья очень любят эти варежки и отказываются носить что-то другое.  Поэтому каждое лето приходилось ремонтировать пальчики. И конечно же настал тот момент, когда ремонтировать просто нечего стало 😁 Пришлось связать новые 
Почему-то на фото одна кажется меньше, а вообще они совершенно одинаковые. Конечно я немного припозднилась с варежками, у нас уже давно  их пора носить, но лучше поздно, чем никогда.
Вот и котоприемка одобрила.
Яшка уже все обидел и облежал...