1008390

суббота, 11 января 2020 г.

Планы на 2020 год

Припозднилась я немного с планами ))) , но не буду нарушать традицию. 
1. Вышью ещё один новогодний валенок , пока думаю, но скорее всего это будет дизайн Екатерины Немшиловой.

2. Сыр для мышек - набор куплен, постараюсь успеть к китайскому НГ , уже вышила первую попу))) - сделано в августе

3. Попробую сократить количество купленных наборов. Загадывать не буду, что закончу в этом году... начну с этого , а там посмотрим, как дело пойдет...
3. Вышью вторую сторону тыквы от Жар-птицы и тоже сделаю её двухсторонней - сделано в октябре
4. Обложка для паспорта - схема куплена, нитки тоже в закромах
5. Пенал для  рабочих ручек, в идеале, ещё и пенал для флешек, и обложка для рабочего ежедневника ... но не будем горячиться... время покажет. Обязателен только пенал, старый даже на помойку стыдно выкинуть )))
6. Текстильные конверты - сумочки для хранения процессов, тут тоже количество не оговариваю, как дело пойдет, пока изучаю технологии и думаю о функциональности 
7. Чехлы для пялец - в идеале на все, но хотя бы на часто используемые  - сделано в феврале (3 шт)
8. Очечник для солнечных очков 
9. Носки, варежки - общим количеством не менее четырех штук, посмотрю по ситуации, что будет нужнее
10.Одеяло для Зайки - поступил срочный заказ от Милашки, столько у нас зайцев развелось, что одеял на всех не хватает )))
11.Раскрасить картину по номерам!!! )))
12. Одеяло для Милашки.
13. Мочалки - куда от них деться! - тут , как обычно четыре штуки ))) 1-май, 2- июнь, 3и 4 - июль
14. Вышить двенадцать ёлочных игрушек. Здесь покажу только не начатые (схемы давно куплены и материалы тоже подготовлены), остальные - на "доске позора" )))
Конечно и здесь оставляю для себя лазейку : игрушки могу заменить )))








15. Продолжу процесс утилизации накопленного непосильным трудом, рукодельного добра : нитки, ткани, бисер, фермуары..... Начну с февраля, пока еще нет плана ))))


В прошлом году ввела для себя строгий денежный лимит на покупку материалов (1000 рублей в месяц) И покупала только в том случае, если ничего подходящего не было в доме, ну или если очень что-то понравится, надо же себя иногда баловать. Мне очень понравился такой подход, продолжу и в этом году. Кстати, по итогам года у меня даже остались не освоены  по этой статье 4500 рублей, но я быстро пристрою их в этом году )))
16. Продолжу бороться с Долгостроями и НЛО, надеюсь некоторые сдвинуть с места. С некоторыми я участвую в СП и по мере их завершения буду включать  в работу новые
1. Вертеп - с ним буду участвовать в СП "Долой долгострой" - осталось пять с половиной фигурок
2. Снегири, тоже из СП - вышита четвертая часть
 3. Бабочки - отшит один лист схемы - есть сомнения, но может вернусь к нему
  4. Пьер - вышивала к году петуха - не успела, так и лежит, осталось набить и зашить ...
 
  5. Сумка Розы - тут проблема в не смывающемся маркере, придется зашивать весь фон черным, подбирать черную ткань...
6. Ещё один махровый долгострой - осталось вышить восклицательный знак и сшить флажки - закончен в августе

7. Один из троицы поросят начат - поэтому он тоже тут ))) -  закончен в июне
8. Вестник зимы - вышита половина - будет походным процессом закончено в марте
9. Игольница-органайзер - все части вышиты, зависла на сборке

10. Колокольчик-ёлочная игрушка - вышита одна часть из 10 (фото нет)
11. Игольница - её дошиваю по мере накопления "хвостиков". Это вторая сторона, первая вышита - закончено в апреле

12. Мышь-ключница. Не успела в декабре из-за болезни -закончено в августе

13. Гексагоны - не знаю куда их пристроить, надо думать... советы принимаются )))
 14. Новогодняя дорожка - тут мне стыд и позор! Уже второй СП по её пошиву прошел, а я-то ведь еще в первом участвовала... Ужас!!! надо доделать!
  
 15. Одеяло , моё многострадальное одеяло ...

понедельник, 6 января 2020 г.

Подведение итогов

Традиционно 6 января подвожу итоги за ушедший год. Планы у меня были просто наполеоновские ))), но не сложилось... Не могу я следовать строго намеченному плану, постоянно меня заносит, то вправо, то влево )))
Итак начну с вышивки.
Вот, что имеем

1. Вертеп не закончен, вышила только четыре фигурки + одна вышита наполовину(поэтому и не включаю её в отчет
2. Вышить половину бабочек - даже четверти не вышила, и совсем засомневалась нужны ли эти бабочки мне в данный момент ( такая вот я противоречивая вся...)  Но вместо этого дизайна я вышила " Сову" , так, что будем считать, что я молодец!
3. Закончить "Утро на озере" - закончила, я тоже молодец!
4. Тыкву вышила, даже с двух сторон.
5. Из ёлочных игрушек вышила только Снегурку и Снеговушку, у Снегиря готова только половина, забегая немного вперёд скажу, что снежинок я тоже понаделала ))). Все остальные игрушки переходят на следующий год.
И ещё сверх плана вышился Дед Мороз

Теперь шитейские делишки
 6. Сумка с розами не доделана - там очень большие проблемы... жаль будет, если не решу их...
7. Одеяло для Милашки - не сшито, только ткани подобрала
8. Юбка для ёлки даже не доставалась из шкаПчика, но здесь я нашла для себя оправдание, я до последнего не знала будет ли у меня новая ёлка и какого размера юбку шить))) Теперь знаю ))) и юбка плавно перетекает в план на следующий год
9. Сшить косметичку - сшила четыре штуки, все раздарились, так, что я опять, как тот сапожник)))
10. Сшить большое одеяло - не сшила
11. Одеяло для зайчика - готово!
12. Адвент-ёлка - не готова, не хватило зелёных тканюшек - переносится на следующий год
13.Очечник с фермуаром - не сшит
14. Обложка на паспорт - тоже не готова
15. А вот чехол на гладильную доску сшит и даже двухсторонний!
16. Сверх плана у меня нашилась целая гора прихваток, ролл для хранения вышивок и целая "палатка" - балдахин на кроватку и чуть не забыла мешок-мышь для конфет, почему-то в коллаж он не попал
                                              Теперь про всё прочее


17. Носков связано только две пары, просто старые очень хорошо и аккуратно носились, что их немного подремонтировала и они, как новые. Вот и связала тем у кого пока "лапки" неустоявшегося размера )))
18. Мочалки связаны все и все уже нашли своих хозяев, так что мне опять "Настенькой работать" )))
19. Сверх плана перевязала Милашке платье, организовала по новому хранение ниточек, делала разные мелкохреньки : маячки, подвесочки ...
20. Картину по номерам - не раскрасила - стыд мне и позор! Дети старались, выбирали, а я та ещё матерЁшка... Думаю простят ...

Анализ выполнения прошлогоднего плана показал, что мне есть ещё куда стремиться и "расти" ))).  Надолго не прощаюсь, иду составлять и корректировать планы на предстоящий год )))

А вас поздравляю  с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством! 


воскресенье, 22 декабря 2019 г.

Девятая мышь - Анфиска

Я не представляю Новогодних праздников без сладких подарков. В этом году решила поймать сразу трех зайцев : красиво запаковать конфеты и чтоб потом эту упаковку можно было еще использовать, например , как мешок под вторую обувь, и чтоб ничего не покупать для этого (по магазинам совсем некогда ходить ). Сразу скажу, что второй "заяц" ускользнул, с размерами упаковки я промахнулась, но это не так уж и важно, главное, что мешок под конфеты получился и в денежном выражении обошелся  в 00 рублей 00 копеек )))) Это уже девятая мышь , первые восемь показывала тут
Насмотрелась я на Pinterest разных красивостей , свернула фунтик из бумаги (который послужил выкройкой), собрала обрезки серых тканюшек (тут и бязь и сатин и ткань вообще неопознанной породы) , заодно потренировалась в пошиве дрезденской тарелки

Пришила кулиску, хвост-ручку (я же была уверена, что шью мешок под обувь )
Это брюшко мышки, немного косячное, но всё равно оставлю для истории
Внутри подкладка из белого ситца (тоже нашла в закромах) В кулиску вставила шнур (остался после пошива книжки )

 И вот она нарядная серенькая Анфиска на праздник к нам пришла!

 Мордочка, совсем простая. Глазки - пуговки, носик из старой велюровой юбки, изначально планировался круглый, как у лисички, но "что-то пошло не так" ... Вообщем получилось, как получилось )))

 А теперь, для куражу, я вам попу покажу )))
Дергаем за верёвочку и ... скажу очень туманно и завуалированно ... из мешочка )))  высыпаются конфетки )))
Пока Анфиска прячется в шкафу, а под новый год отправится под новую ёлочку , где её и найдет маленькая девочка ))) И это не последняя мышь ))) десятая уже в процессе ...

Поделюсь с вами еще одной радостью. В этом году сбылась моя мечта, появилась у меня новая ёлка, ростом - под потолок ! Она, как настоящая, я её даже целиком сфоткать не могу )))  Пока стоит не украшенная, жду приезда Милашки, будем наряжать вместе )))



понедельник, 16 декабря 2019 г.

"Долой долгострой -4" - 12 этап

Я опять с опозданием . Совсем закрутилась и чуть не пропустила отчет в СП у Ксюши
Работа № 1 Снегири.
Дошла до нижнего левого угла, я молодец!
Так было месяц назад. Прибавление заметное, но до завершения процесса еще очень далеко, так что буду стараться в следующем году
Работа № 2 Вертеп
Тут прибавление еще меньшее
 Так было месяц назад. Совершенно очевидно, что я не успею вышить эту фигурку  и оставшиеся пять в этом году, так что процесс плавно перетекает на следующий год

 Это один из моих самых махровых древних долгостроев.
А вообще нужно собраться и перебрать все свои долгострои и решить, что еще взять в проект на следующий год и закончить , а о чем можно забыть окончательно и бесповоротно )))

вторник, 10 декабря 2019 г.

Нашествие мышей!


Продолжаю потихоньку, помаленьку готовить подарочки к Новому году. 
Нашила мышат по МК Ларисы.  Лариса каждый год нас балует выкройками новых прихваток, были и свинки, и собачки, но как-то не сложилось у меня с ними, а вот мышки сразу запали мне в душу!  И Остапа понесло... 
Где две мыши - там и три, четыре, пять...
А потом подумалось: "Что же этот кусок ткани оставлять?, будет опять лежать без дела!" В итоге получилось восемь штук, вот такая стопочка!
И разбрелись мыши по всему дому )))
Но Котоприёмка не дремлет!

Они не пройдут! Я тут! Я на страже! Если что, то сразу цап-царап!
 А могу и завести их куда-то в дебри и там бросить! Мыши, за мной!

 С Котоприёмкой удалось договориться ))) Все мыши целы.
И немного подробностей. Для пошива всё нашлось дома, так, что процесс вполне можно назвать утилизационным. Серая ткань лежала в шкаПчике и ждала своего часа, розовые ушки - остатки от Домиков, носики из совсем крошечных обрезков фетра, оставшихся после пошива Книжки, хлопковый ватин внутри, остатки после ремонта гладильной доски, глазки-пуговки тоже из запасов... Черных пуговиц мне не хватило, поэтому одна мышка голубоглазая

Мышки получились чудесные! Я очень довольна результатом! Спасибо Ларисе за понятный и интересный МК! 
Очень скоро мышатки разбегутся по новым домам в качестве небольших дополнений к подарочкам, кстати, их вполне можно использовать и как подставки под кружки.
 

А ещё я вспомнила, что совсем забросила выполнение своего годового плана )))  В срочном порядке была довязана очередная (последняя в этом году) мочалка и пункт под № 11 я вычеркиваю !)))
 
Напоследок дарю всем красивые цветочки!