1008390

вторник, 19 февраля 2013 г.

Шоколадно-банановая замазка

Вы любите шоколад? А бананы? А чай с чем-нибудь вкусненьким? Тогда причем здесь замазка? А при том, что все что намазывается на хлеб или булочку моя семейка называет этим словом ))) Скажу сразу, что я большая противница магазинных "замазок", поэтому готовлю их сама. Всего минут 10-15 затраченного времени и несколько дней не нужно заставлять ребенка позавтракать )))
Итак рецепт:
2-3 банана (тут дело вкуса, но по опыту знаю, замазку бананом не испортишь) размять в пюре, добавить 3ст. ложки сахара, немного (50мл) апельсинового сока, можно вместо сока добавить воды с лимонным соком. Варить эту смесь на среднем огне 5 минут, постоянно помешивая, а то пригорит. Добавить плитку (100 г) шоколада (я добавляю молочный, но можно и горький), поломанного на кусочки и размешивать пока он не растворится.  Все , теперь можно намазывать на хлеб или булочку, добавлять в творог или кашу, или просто есть большими ложками без ничего! А можно сложить в баночку и хранить в холодильнике до 2-х недель. Но у меня еще ни разу столько не хранилось ))) Картинка из инета, у меня баночки побольше и не такие красивые )))

18 комментариев :

  1. Леночка. спасибо огромное за рецепт! Мои просто обожают что-нибудь на батон и тосты намазывать))) А тут так просто и вкусно! Интересное очетание шоколада и банана, обязательно попробуем, как с диеты обоих сниму)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Злата, буду рада, если понравится! Как интересно с девочками, диета! У меня мальчишек, сколько ни корми, а все одно, поставь к окну, так и рентген делать не надо - все и так видно )))

      Удалить
    2. Лена, у нас вынужденная диета- кишечный грипп всех подкосил. ПОка не выздоровеют можно только кашки на воде и овощные супчики)))) ТОже уже светятся, на улицу не выпущу без болтов в карманах- а то ветром сдует)))

      Удалить
    3. Злата, как жаль... Выздоравливайте быстрее! А вот болты в карманах хорошая идея )))), возьму на заметку)))!!!

      Удалить
  2. Вкуснятина! Заманчивый рецепт, и простой... только у моего младшего аллергия, в том числе и на банан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диан, как жаль... Бедные дитёнки! У моего младшего тоже аллергия, правда бананы хорошо переносим

      Удалить
  3. Лена, спасибо за рецепт!! В ближайшее время опробую. тоже обожаем всякие намазки-замазки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо! Обязательно побалуй своих этой вкусняшкой, не пожалеешь!

      Удалить
  4. Ух ты!!!Рецептик класс,уже схомячила)))) Спасибо,Лен)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, пожалуйста! Рецепт очень простой , а получается вкусно, да еще и никаких вредных добавок ;)

      Удалить
  5. Леночка,спасибо за рецептик!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, пожалуйста! Буду рада, если понравится!

      Удалить
  6. Леночка! Спасибо большое за рецепт! У меня любителей такой вкуснятины полный дом, завтра же сделаю!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, пожалуйста! Замазка заканчивается со скоростью звука)))) Мой любитель уже двойную дозу осилил )))

      Удалить
    2. Лена! Сегодня попросили второй раз приготовить, вчера первую порцию, точно со скоростью света умяли... Спасибо тебе за рецепт, буду теперь часто готовить!!

      Удалить
    3. Здорово!!! Даже быстрее закончилась, чем у нас ))) Вот интересно, такая замазка хранится у кого-то 2 недели, как в рецепте написано )))))

      Удалить
  7. Лена, класс! Супер рецепт! Обязательно сделаю. Спасибище огромное!!! Думаю моему Гоше придется по вкусу такой завтрак.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, детям очень нравится ))), мои не только на завтрак, но и в обед и ужин готовы есть такую вкусняшку ))) и главное - быстро и просто!

      Удалить