1008390

пятница, 14 июня 2013 г.

Сезон пионов и новая брошь

У нас все растения цветут гораздо позже, вот и теперь настала  наша очередь любоваться этими прекрасными цветами! 
В Древней Греции пион считался символом долголетия. Родовое название цветка образовано от греческого слова "paionios" - целительный, врачующий. В древности корень растения считали чудодейственным, способным изгонять злых духов, наваждения, успокаивать судороги. Для этого кусочки его корней нанизывали, подобно бусам и носили на шее.
В Китае пион символизирует богатство, знатность, благополучие и преподносят его друзьям как знак добрых пожеланий. В китайских сказках, если герой достигает вершины богатства и могущества, то он непременно сажает в своих садах пионы, "которые четыре раза на дню меняют цвет". Как декоративное растение этот цветок культивируется в Китае уже 1500 лет и является таким же любимым национальным растением, как хризантема у японцев и роза у европейцев.
У древних римлян пион олицетворял напыщенность и самодовольство. А в Индии и Пакистане его считают символом неуклюжести и глупой гордости. В средние века в Европе пион по пышности и красоте цветка считали соперником розы. Якобы пытался он однажды перещеголять красавицу розу, если не окраской и ароматом, то хотя бы величиной: пыжился, надувался, да таким и остался.
Миф так и остается мифом, но по красоте форм и окраске цветов, аромату и нарядной зелени пионам принадлежит по праву одно из первых мест среди лучших садовых многолетников.

Вот и я решила запечатлеть красоту этих цветов в маленькой броши. Конечно  с цветочным оригиналом ее в один ряд не поставишь )))  ведь   природную  красоту этих величественных цветов передать просто не реально, но мне кажется, что немного походит на пион)))
 Ткань шифон розовый с разводами (тут немного заметно), фетр, бусинки и "кудрявый" шнурок ))), еще добавим застежку и пару часиков свободного времени, и получается  новая летняя брошка.


До отпуска осталось ровно две недели !!!!!!!!! ))))))))))

10 комментариев :

  1. Лена, пион потрясающе настоящий!
    Очень красивая брошка... собрана из отдельных лепестков?
    В букетах-вазах пионы не люблю...а вот на кустах!!!
    У меня их в саду 5 оттенков...скоро тоже буду любоваться, запоздали в этом году с холодной весной и летом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо большое! Точно, в этом году пионы припозднились, обычно цвели в "последнему звонку", а нынче к "выпускному" только зацветают. Я тоже больше пионы на кустах люблю, а в букетах цветы кажутся умирающими...
      Брошку собирала слоями, вырезала круги из ткани, нижние слои разрезала (не до конца) по радиусам на 4 части, а верхние на 8. Но с верхними слоями я поленилась, надо было сделать больше, и добавить несколько слоев разрезанных на 10-12 частей, тогда бы еще больше походили на настоящий пион

      Удалить
  2. Ух ты!!!Какой же он красивый!!!! Нежный!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое!!! Мне очень приятно!

      Удалить
  3. Брошка очень симпатичная!
    А у нас на даче пионы ещё не цветут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо! У нас цветочки тоже только начинают распускаться )))

      Удалить
  4. Очень красивая брошка, как настоящий пион!
    Как мне нравятся пионы! Вообще весной и ранним летом радует каждый цветочек. Нужно пойти на рынок, может бабульки продают пионы... У нас сейчас и кусты жасмина цветут, аромат волшебный. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, спасибо!Диан, ты права, каждому цветочку радуемся )))) Жасмин у нас редко где растет, наверное ему у нас не климат, а запах его просто обожаю, а на зеленый чай с жасмином уже всю семейку подсадила )))

      Удалить
  5. У меня пионы - любимые цветы! Просто обожаю! А брошка очень похожа на живой!

    ОтветитьУдалить