1008390

вторник, 31 января 2017 г.

Хороводница

Чем я занимаюсь на работе? Конечно большей частью это лекции, практические и контрольные работы, но иногда случаются и более интересные вещи.
 Вчера с будущими воспитателями детских садов учились приобщать детей к русской культуре и народным традициям. Ведь традиционная народная кукла была неотъемлемой частью  жизни русского народа : сева, жатвы, уборки урожая, многочисленных ритуалов и обрядов.
Мастерили Хороводницу, помимо всей своей исторической ценности - это еще и  развивающая игрушка, развивает мелкую моторику и координацию. Подготавливает маленькие пальчики, нет конечно,  же в наши дни, не к прядению шерсти, хотя наверное эти навыки и не были бы лишними ))) , сейчас мы говорим о подготовке к письму. Эта куколка будет большим подспорьем и в подвижных играх с детьми - попробуй-ка удержать ее на ладони вытянутой руки, у меня не получилось )))  

 Это мой экземпляр Хороводницы и мой же рабочий беспорядок))) Чтоб сфотографировать куколку вставила ее в кусудаму  "Колокольчик" (иногда и этим балуюсь)
 Вот моя красотка  в полный рост ! Пробовала крутить, юбочки "оживают" только при кручении двумя руками)))   Посмотрим, как у Миланки получится ))) , будем и ей пальчики развивать!


А это целый  "букет" Хороводниц - работы моих студенток. Очень замечательные куколки!

6 комментариев :

  1. Лена, какие хорошенькие куколки-хороводницы.
    Я делала такие две и подарила племяшке. Но у моей Миланки пока не очень получается крутить, а ей уже 2,9 года.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да у меня самой не совсем получается))), хотя мне уже давно не 2.9 года ))) Но все равно будем пробовать и тренироваться. Наташа, спасибо за добрые слова

      Удалить
  2. Совсем не просто сделать таких куколок, пальцы не хотят или не могут делать мелкую работу)) Мы с внучкой летом делали кукол - благополучницы, рядом стоит и посылает привет хороводницам ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, спасибо за привет! А у меня, в последнее время, масштаб работ изменился, все какое-то мелкое))), так что тренируются пальчики.
      Я вот тоже надеюсь, что моей Меланье интересно будет когда-то что-то мастерить своими ручками!

      Удалить
  3. Хорошенькие такие! :) Никогда ничего подобное не мастерила.
    До почты никак не дойду... Интересно, как ДР Миланки прошел?:)Пусть и с опозданием, но от души поздравляю всю семью! Здоровья, радости и счастья желаю! :*)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо тебе большое! Вчера от тебя приветик новогодний принесли! Так радостно! Я тоже никак не могу до почты дойти. Я тебе на днях письмо напишу и расскажу про нашу красотульку)))

      Удалить