1008390

суббота, 7 марта 2020 г.

Бабочки-цветочки ...

Весна в наших краях только по календарю, солнышко конечно "включают", но крайне редко ))), большей частью метель, пронизывающий ветер... А так хочется ярких красок!
И как известно, мысли - они материальны ))) Как я только подумала про яркие краски, так меня сразу и спросили: "Смогу ли я сделать планшет для занятий в детском саду?"
Вот результат . Смогла ))) Получилось очень ярко Планшет может стоять
или лежать
Так выглядит в совсем сложенном виде. Размер чуть больше листа А4


Покажу немного процесса. 
Этап рисования выкроек и построения макета опущу)))
 Работа очень кропотливая, я только одни цветочки вырезала целый вечер )))
 
 Особенно намучилась  с пошивом бабочек. Вначале предполагалось, что они будут объёмными, но получались они у меня какие-то убогие. После недолгих раздумий  решила, что плоские будут и выглядеть аккуратней, и смотреться приличней ))) Каждая бабочка состоит из пяти слоёв (Два из фетра, два из жесткого дублирина и один - клеевая паутинка) , причём три внутренних слоя должны быть на 1,5-2 мм меньше наружных, ну чтоб никто не догадался, что они там есть )))
 Таких бабочек двенадцать штук
 Вот они красавицы, у каждой кусочек липучки, чтоб крепко цепляться на цветочек

 У каждой есть своё цветное местечко
 
 В серединках цветочков тоже кусочки "липкой" тесьмы
Конечно же не могу не отметить роль кота .  Весь процесс он держал под контролем, 
иногда очень уставал контролировать))), но своего поста не покидал!
Даже когда уходила пристрачивать детальки, шел со мной к швейной машинке и терпеливо ожидал когда же пойдем завязывать узлы и обрезать ниточки) Наверное надеялся, что я оставлю  эти белые тряпочки без присмотра и он соорудит из них новую перинку, но не в этот раз ... Такой вот я коварный тип гражданской наружности ))) прятала от Яшки все заготовки

Странички получились жесткие, каждая сторона укреплена воротничковым дублирином, между ними пропаренный синтепон, слои соединяла паутинкой. 
Косяки конечно есть, но в целом я довольна! 

10 комментариев :

  1. Очень красивый, яркий планшет. И сколько заданий можно придумать. Деткам будет интересно заниматься. Косяки видны вам, как мастеру, а для зрителя работа проведена на высшем уровне!👍 А коты- это главные контролёры всех процессов. Моя кошка тоже ни на шаг не отходит, когда я что-то делаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое! За "мастера" отдельная благодарность, мне очень приятно. Животинкам постоянно нужно наше внимание, вот и ходят за нами хвостиками ))) Мой котейка большую часть дня один дома сидит, когда прихожу, первым делом надо его погладить иначе обидится )))

      Удалить
  2. Леночка, какая масштабная работа тобой проделана! Ты молодец! А коту отдельный респект за то, что он даже когда очень уставал контролировать, но своего поста не покидал! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Бойцу невидимого фронта привет передала, за ушком почесала, пузико погладила... Правда потом пуходёркой прошлась по свалянным шишибрам на пузе ))) Не оценил...

      Удалить
  3. Суперпланшет! Просто отпадный))) Такая кропотливая работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Очень приятна высокая оценка! Надеюсь он принесёт пользу детишкам

      Удалить
  4. Вот так и живём: мы творим - а коты бдят:))
    Лена, если бы ты знала, как я люблю рассматривать всякие развивающие пособия ручной работы. Твой планшет - прям красота-красота! И сделан аккуратно, и развивающую нагрузку несёт немалую, и мягенький-удобненький для детских пальчиков, а уж то, что он проживёт долго благодаря продуманному тобой процессу - это бесспорно! Ты просто молодчина! Я вот уже сколько собираюсь развивашками заняться - никак ход не дойдёт. А ты села и сделала!
    Знаешь, а по поводу "цветного вызова" я всё же сомневаюсь... Всё-таки здесь синий и фиолетовый цвета вместе с розовым очень перебивают восприятие заданной гаммы. Если по отдельности на цвета разложить - то да, и жёлтый, и красный, и зелёный цвета есть. А если смотреть на поделку в комплексе - дополнительные цвета очень отвлекают от палитры. Но это моё субъективное мнение. Если хочешь - я её размещу среди поделок конечно. А может быть ты ещё что-нибудь по заданной палитре придумаешь?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за добрые слова и отзывы! Мне очень приятно! После таких слов хочется творить и вытворять, крылья за спиной вырастают! СПАСИБО! Придёт время и тебе будет для кого развивашки шить, я тоже до появления Милашки только смотрела и собиралась ))) А теперь у меня обратной дороги нет, только вперед, к победе и с песенкой желательно )))
      Про цветной вызов, полностью с тобой соглашусь, я и сама сомневалась, что работа подходит для проекта, синий и фиолетовый цвета очень отвлекают от заданной гаммы. Загадывать не буду, может что-то и придумается для проекта, если не в этом месяце, то в следующем ...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена!
    Могу поделиться секретом, как сделать, чтобы бабочки были объёмными.
    Нужно что-то типа "гармошки" вдоль брюшка
    Туловище пополам внутрь, потом аккуратно крылышки разворачиваем и фиксируем на некоторое время (я в книжку засовываю)
    Липкую тесьму приклеить вдоль туловища, слегка его "присобрав"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Большое спасибо за совет, он мне пригодится, когда буду заколочки делать (есть такие планы) А в детских развивашках клей нельзя использовать, даже четырех -пятилетние могут прочность изделия на зубок проверить ))) Поэтому я всё пришиваю "намертво" )))

      Удалить