1008390

среда, 23 октября 2019 г.

Пост про живность

Сегодня не рукодельный пост, просто пора отправлять на зимовку , в холодильник , моего Монстрика. Как  Дионея перезимует не известно, так что, на всякий случай для истории сохраню )))

 С тем, что мухоловка довольно таки прихотливое растение я уже свыклась , но в этом году у нас появилась ещё одна проблема, вот она, во всей красе, полюбуйтесь! Трясогузка свила гнездо над нашим балконом! Она все лето сводила с ума Его Котейшество, он орал, как потерпевший! 
А что бедному коту делать, когда "добыча" откровенно смеётся над тобой, а достать её не получается )))
Так вот это еще половина беды. Эта вредная птичка изловила всю живность, ни одна букашка не просочилась. Чтоб Дионея не голодала, приходилось ловить букашек самим )))
 Конечно не царское это дело ...
Есть у нас приглашённые охотники обученные идти по следу...
Где тут добыча? Сейчас - сейчас...
Вот, получите и распишитесь, да не заморите бедных насекомых раньше времени, цветочек-то только живых мух уважает )))
На таких  харчах Дионея стала превращаться в настоящего монстра, отрастила огромные ловушки - пять сантиметров без "иголочек"
Эта чуть меньше
Всегда были такие, в районе двух сантиметров

Иногда к нам залетали насекомые, видимо те, которых трясогузка забраковала, как тогда радовался котик!  Добыча! Конечно не птичка, но на безрыбье, как говорится , и бабочка - птичка!
Ещё залетала оса
И посмотрите, что эта гадина сделала с ловушкой! Хотела выбраться и прогрызла дырку, выбраться конечно не удалось. Дионея - не Яшка, кого сцапает - не отпустит!
После чистки - обязательный контроль Котоприёмки, вдруг что пропустили...
 Вот в таком виде наша красотка готовится к зиме, еды наверняка больше в этом году не будет, осталось дождаться "зимних" листьев, они без ловушек и можно убирать на зимовку
  
 А напоследок покажу красивые цветочки , пока кот их не сожрал, он у нас любитель прекрасного )))


14 комментариев :

  1. Ух ты, Елена, а я и не знала, что мухоловку надо в холодильник на зиму убирать. А в каких условиях она зимует? Вы расскажете об этом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Да, мухоловка нуждается в периоде покоя, она, как бы в спячку впадает, и лучшее место для нее в это время ящик для овощей и фруктов в холодильнике, где температура +5 или около того. На балкон, при наших минус 30 -40 не выставишь)))
      Это моя вторая Дионея, первая прожила два года и я её благополучно уморила, как раз тем, что не отправила на вторую зиму в холодильник, решила, что и на холодном окне она перезимует, но ничего не вышло (((
      Цветок нужно поместить в бумажный пакет и в холодильник, и конечно же не забывать проверять земляной ком, чтоб не пересох, поливать той же дистиллированной водой

      Удалить
    2. Минум 30-40? Ого! Для нас -10 уже катастрофа!
      Влажность высокая, и если резкое похолодание в минус после дождя, то всё леденеет, деревья лопаются, ветки сыплются, а поскольку деревьев у нас в каждом дворе штук по 20 (не считая кустарников и мелкой поросли), то дворы превращаются в непроходимые ледяные дебри.

      Удалить
    3. У нас тоже такое явление случается, когда резко температура в течении суток меняется, всё покрывается ледяной коркой, деревья, как хрустальные, конечно красиво, но проблем действительно много от такой красоты.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена! А как вы вырастили такую красотку? Из семян? У меня ребенок о такой мечтает, но не знаем, откуда брать. Да и прихотливая она, как я погляжу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, привет! Эту красотку, как и предыдущую, подарили сыновья, купили в цветочном магазине. Из семян (после цветения) пробовала вырастить. не получилось. Но у нее появляются новые розетки-детки, мне кажется лучше так разводить. Цветок очень прихотливый, поливать только дистиллированной водой, не пересушивать, не опрыскивать, кормить мошками, чистить ловушки, следить, чтоб никто даже дышать на него не смел, а то много любопытных пытаются всякую ерунду в ловушки засунуть, а они от этого отмирают, вообщем я вокруг него с бубном пляшу)))

      Удалить
  3. Лена, спасибо за интересный и веселый пост. Яше привет от Чубы, а от меня почеши ему пузико :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Привет передала, пукзико погладила. Мур-мур-мур...

      Удалить
  4. Да, сколько сложностей оказывается с мухоловкой. Завели цветочек - кормите, мух ловите, на зимовку устраивайте. Отдельную комнату в холодильнике выделяйте. Весело вы живете. А котик пострадавший, ни мух ему, ни птичек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа, лёгких путей мы не ищем ))) Как я повеселилась над отдельной комнатой в холодильнике )))) Спасибо ! У нас и вправду весело , не дом, а звероферма, а точнее сборище Монстров )))

      Удалить
  5. Чудесный пост про очень интересное растение, о котором много слышала, но вот такой чудной фото-сессии не доводилось видеть))). Оно очень красивое. Котейшество жалко, как его истязали))

    ОтветитьУдалить
  6. Вероника, спасибо большое! Мне тоже очень нравится Дионея, очень интересное растение и цветёт очень красиво! А Яшку и вправду жалко, его то стрижи с ума сводят, то трясогузки, то КоШкодёрка с собакой приедет ))) никакой личной жизни у кота )))

    ОтветитьУдалить
  7. А мне подарили на ДР, месяц назад, дионею, ловушки чернеют и отваливаются, желтеют, засыхают, разная информация в интернете, как за ней ухаживать, так что почитать советы опытного "хозяина" очень рада! Теперь тоже отправлю в холодильник, а то сомневалась. А ловушки срезать перед этим надо? Или их срезают после зимовки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, поздравляю с прошедшим ДР и чудесным подарочком! Ловушки я срезаю только почерневшие, т.к. они всё равно только гнить будут. А в холодильник дионею отправляю когда у нее "зимние " листья появятся , они практически без ловушек , весной очень быстро новые нормальные отрастают

      Удалить