1008390

воскресенье, 24 февраля 2019 г.

Ролл для хранения вышивок

Где-то уже весна идет полным ходом, а у нас зима не сдает своих позиций: метели, сугробы... А так уже хочется ярких красок! А ещё я хочу пристроить  кучу мелких обрезков и сделать из них что-то полезное. После пошива прихваток осталось еще много квадратиков 3"х 3", очень долго думала, чего бы такого полезного из мусора мне надо? И решила, что мне просто необходим ролл для хранения неоформленных вышивок, а дальше дело за малым: сшить-отутюжить-пришить-вшить-вывернуть-отутюжить-простегать-зашить-скатать-завязать... и вот он, мой красавчик.
Вот такой яркий он получился. Процесс полностью утилизационный, при сшивании квадратиков извела половину швейных ниток, намотанных на шпульки, оставшихся от пошива развивающей  книжки для Милашки. В такой пестроте это совершенно не заметно. Шнурки для завязок тоже остатки от книжки и если приглядеться, то они разные, один синий, другой зеленый ))) , но мой внутренний перфекционист в отпуске )))

Так ролл выглядит с боку

Подкладка тоже составная из похожих по цвету тканей, тоже обрезки ))), внутри вискозная половая тряпка. Вначале хотела простегать квадратиками, но совсем заленилась и решила, что трех двойных строчек будет достаточно

Ах да, внутри вот такая теплоизоляционная труба, единственный купленный компонент ролла . Обошлась она мне в 20 рублей за два метра ))) и дня хождения по строительным магазинам , истратила 48 см, куда девать остатки не знаю, наверное выкину )))

И ролл в действии

 При искусственном освещении смотрится совсем по другому 
   Подведу итог, мелкие лоскутки из одного пакета я истратила,практически полностью, осталась вот такая кучка полосок от выравнивания наполнителя для прихваток, остатки бейки и кромок. Первым порывом было выкинуть всё  и , с чувством выполненного долга, успокоиться, но потом я вспомнила, что хотела извести обрезки в ноль, поэтому утилизация продолжается ))) Я уже знаю, что из этого получится, наверняка и вы догадались, но все равно скоро покажу )))


11 комментариев :

  1. Лена, молодец, какую необходимую вещь сшила, никогда про такую не слышала! Будем ждать окончания лоскутной битвы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, спасибо большое! Как ты красиво выразилась "лоскутная битва", точно так и есть бьёшься с этими лоскутками, а они всё плодятся )))

      Удалить
  2. Ролл - вещь совершенно необходимая для вышивальщицы... но если подумать, то для лоскутного шитья тоже пригодится - хранить небольшие блоки. Здорово, что остатки пристроены... А вот для чего можно приспособить остатки от остатков, кроме как сделать пиццу, не могу сообразить:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, Наташа, не пицца ))) Уже всё сделала, сейчас пост писать буду, смешная штукенция получилась))) А ролл действительно удобная штука, сегодня его уже обновила, отнесла в багетку небольшую вышивку и теперь понимаю надо ещё один шить !

      Удалить
  3. Очень полезная вещь получилась и симпатичная!

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, ты умничка, полезная и красивая вещичка у тебя получилась :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Штука полезная, но с моими залежами неоформленных работ одного ролла катастрофически не хватает )))

      Удалить
  5. Здравствуй, Елена!
    А я вот из таких узких обрезков делаю коврики.
    Просто использую их как вязальные нитки и обычным толстым крючком вяжу.
    Только надо, чтобы они были примерно одной толщины.
    Если очень толстые - разрезаю, если узкие - можно брать "в две нитки".
    Такие мягкие коврики любят домашние животные.
    Или перед дверью можно постелить, в качестве вытиралки для ног (только такой надо делать потолще).
    А ещё жесткий коврик можно использовать в качестве массажера для ног.
    Просто сшить обрезки друг с другом и вперёд!
    Причем, работа бесконечная: накопились ещё обрезки - взял крючок, и довязал к уже имеющемуся коврику.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое за совет! Использовать обрезки для ковриков я не додумалась ))) Коврики такие вязала, но из старых вещей, просто разрезала старые футболки или простыни. А кромки обычно использую в шитье, но надо подумать и что-то связать из них, так они быстрее закончатся )))

      Удалить
    2. Да, Елена, тем более, что такие коврики из новых тряпочек можно и подарить кому-нибудь. (Со старых вещей как-то не комильфо).

      Удалить