1008390

понедельник, 3 августа 2015 г.

Новая игольница

Кто знает сколько игольниц нужно рукодельнице для полного счастья?  У меня их на сегодняшний день больше десятка и все заняты, и все равно их не хватает. Этой игольницей я заболела еще год назад, но все не было времени, наконец перед 8 марта, я решила сделать себе подарок и сшить таки этот цветочек аленький . Но к празднику не успела и чтоб совсем не превращать все это дело в долгострой сделала из него походный процесс.тут итут я уже показывала немножечко. Вообщем  не прошло вернее прошло полгода и вот результат 
Игольница состоит из 24 деталек! сшитых вручную в английской технике . Захотелось мне в этот раз винного цвета.  Две тканюшки, точнее их обрезки нашлись очень быстро, 
А вот эту третью , на боковушки , подбирала очень долго и мучительно. Ни одна ткань из моих запасов совершенно не подходила, обошла все магазины - тоже безрезультатно. И вот когда отчаяние было совсем близко, случилось чудо, в одном маленьком магазинчике, где в большинстве своем продают шторные ткани, увидела тонюсенькие рулончики бязи в количестве трех штук, видимо тоже остатки былой роскоши. И , о Боже, один из них просто как родной подходил, для моего цветочка! И как вы думаете сколько я купила этой бязи? Ну нужно - то было всего каких-то 16 квадратных сантиметров , но кто же мне столько продаст? Вообщем повела я себя, как в рекламе , сказав себе : " А что ... А вдруг ..." ,  - и с чемоданчиком  со сверточком подмышкой побежала дошивать свое чудо )))
Дошила! Перетяжку сделала шнурочком из ириса, который предварительно сама же и скрутила. Следующий мучительный этап - подбор пуговиц. нужного размера и цвета в моих запасах нашлась только одна пуговица, что меня совершенно не устраивало, хотелось , чтоб цветочек был одинаковым с обеих сторон. В магазин бежать поздно или рано ( половина третьего), вот и решила две пуговки соединить в одну. По-моему очень даже интересно получилось.
Вообще игольница получилась практически утилизационная, ткани все кроме одной - маленькие обрезки, ирис, тоже остатки, бежевые пуговицы от старой блузки и только цветочные пуговицы из рукодельного магазина
Мне очень нравится моя игольница!  Хотя ее можно и в качестве игрушки или украшалки использовать
Вот смотрите, у меня и фикус зацвел )))))
Можно, наверное и на елку повесить, хотя перед Новым годом всегда катастрофически не хватает игольниц, я из своих бискорнюшек  елку в Сказочном лесу делаю. 
 Так сколько же всего игольниц нужно? У некоторых людей всего одна и они вполне счастливы, а у меня для каждого процесса своя подушечка и мне все мало.  Наверное из этой ситуации есть два выхода , во-первых завершить  все свои текущие процессы, и во-вторых сшить еще десяток этих самых игольниц. Но выполнить первое условие для меня просто не реально, кто в теме, тот поймет ))),  выходит второе -  надо шить новые игольницы , но они почему-то тоже надолго не задерживаются  в моем доме (им в чужих домах "медом намазано") . Отсюда вывод : сколько бы не иметь  этих мелкохренек  - их всегда МАЛОВАТО бывает! 

суббота, 1 августа 2015 г.

Отчет № 7

Как-то совсем незаметно подкрался очередной день отчета в проекте Чтобы все успеть 
Надо сказать, что в последний месяц мне совсем не до вышивки, я погрязла в ремонте ))) , так что успехов и достижений совсем немного.
Проект № 1, Зима : продвижение совсем мизерное , за месяц пришито всего 357 бисеринки, до завершения проекта осталось еще 22 143 бисеринки
Эта фотография из прошлого отчета. 
 Проект № 2 Весна : здесь прибавление более заметное, 1600 крестиков я вышила! 

Так было в прошлый раз. Эта работа более компактна , а это на сегодняшний момент для меня главное )))
И еще один проект - Строю со  Светой пряничный домик : готова еще одна стеночка, а это приблизительно 900 крестиков (вместе с бэком)
Теперь у меня две стены. Мне очень нравится! Поэтому и не тороплюсь )))
 Надо сказать, что приметы про вышивку домика начали сбываться ))) Кухню я "разворотила" основательно ))), а самое смешное, что я старые шкафы и столы уже выкинула, а новые еще задерживаются, так что вся наша утварь распихана по коробкам и по комнатам, теперь даже просто попить чая -целое приключение)))


среда, 29 июля 2015 г.

Лесная прогулка

У нас дожди, практически каждый день. Но иногда бывает и просветление. Это ли не повод прогуляться по лесу, тем более, что он совсем рядом . Выходим за ворота дачи, проходим небольшую полянку, 
по пути любуемся гвоздичками -часиками

луговой геранью
белыми метелками валерианы (по-моему) Они мокрые от дождя и кажутся очень тяжелыми

И попадаем в сказку. В страшный лес, как я его называю ))) В этот лес хожу с детства, но все равно каждый раз встречаю что-то новое. Паутину в капельках дождя видите?
Как только мы зашли в лес, некоторые наши товариСчи сразу начали изображать из себя вегетарианцев и есть травку
А вот и первый гриб!
В этом году очень много мха, он везде : на земле, на стволах, на пнях и даже на ветках )))
Еще грибочек!

И еще, ну и что , что такие никто не ест, зато красиво! )))
И такие грибочки у нас растут

И такие!
И ягодки, почему их волчьими называют, сомневаюсь, что волки на них позарятся))) Нашего песика они тоже не впечатлили, а вот земляничку он поедает с преогромным удовольствием )))

Стой, кто идет?  Не идет, а сидит...
оказывается где-то в ветвях поваленного дерева сидел птенец дрозда, размером он со взрослую птицу, но летает еще очень плохо. Птичка была изловлена в одно мгновение, но сразу же, хоть и с большим трудом отбита из бесстыдных загребущих лап  и отпущена на волю. Конечно же с собакой была проведена воспитательная беседа, на тему, что мы занимаемся "тихой охотой" . Но мне все равно кажется, что песик на меня обиделся, он потом весь вечер от меня отворачивался )))
Кажется опять дождь начинается, пора домой...
Прихватывает по дороге полезные грибочки 
перепрыгиваем через буреломы и бегом в жаркую баньку с березовым веничком )))


четверг, 9 июля 2015 г.

Чехол для ножа

Жил - был один дисковый нож. Жил хорошо, лежал себе  тихонечко в коробочке, работой его почти не напрягали, пыль кисточкой смахивали , ну а что еще надо? Так продолжалось до тех пор пока хозяйка не пошла в отпуск. И тут началось : квадратики, полосочки, остатки какие-то ...  разрезать, подровнять ... нож стал самым используемым инструментом в доме ))) И что после трудов праведных опять в страшненькую коробочку? 
Значит решено, нужен новый чехол! Достала новогодние кромки и вооружившись МК Натальи сшила новый домик для помощника
Без косяков конечно не обошлось , очень смело резанула по клапану, что потом пришлось делать заплатку, а теперь всем говорю, что именно так и задумано было )))


Застежка на липучку, посмотрите, как уютно расположился нож в новом домике )))
Покажу свою самую любимую кромочку с птичками
Вот как-то так . Мне очень нравится результат ))), конечно же сам себя не похвалишь ....))) Теперь я знаю, что можно сделать если не включать один день компьютер! )))


вторник, 7 июля 2015 г.

Пополнение моей коллекции

Год назад я уже писала здесь о своей маленькой коллекции. А за последний месяц она пополнилась сразу на три экземпляра. 
Расскажу, как всегда с начала . Проходил недавно в Перми, фестиваль "Крылья Пармы". Я по некоторым причинам туда не попала, но сыновья привезли мне утешительный приз ))) Они мои тарелки почему-то чашками называют ))) Смешные ...

 А это тарелочка в единственном экземпляре, была специально сделана для меня! Мои студенты постарались,  логотип сами нарисовали . Для непосвященных - это ковш с  расплавленным металлом, МЧМ - название специальности - Металлургия черных металлов, 12-номер группы, ну а дальше все понятно - название учебного заведения и годы учебы или как они мне сказали : "Годы , в течении которых вы нас "пинали" и подгоняли к диплому " ))))  Дипломы получены в прошлую пятницу ... а у меня новая "чашка" ...
 Ну и маленький привет с исторической Родины )))

пятница, 3 июля 2015 г.

Чем приличные люди занимаются на рыбалке

У нас дожди , погода совсем испортилась . Теперь у нас, как в сказке : холодно, темно и страшно )))Но все равно это не повод , чтоб сидеть дома. 


Одеваемся потеплей, ага, это летом-то, и едем на речку
Пока одни товариСчи разматывают и сматывают свои удочки и заодно мокнут под дождем...
Другие приличные люди занимаются "полезными " делами )))
Вот, что получается
И еще одна "бабочка"
А знаете, как можно "вычислить" мужа  рукодельницы? Правильно, надо в багажник его машины заглянуть))) Зачем я туда полезла, я вмиг забыла, когда увидела это! Узнаете?
А так?
Эту коробку я потеряла еще прошлым летом, перерыла весь дом. Начала думать, что у меня с головой что-то не в порядке, ведь точно помню, что должна быть еще одна коробка, а у мужа спросить даже не догадалась, думала нафига козе баян, а оказалось очень даже НАДА! 
Приперла мужа к стенке , учинила допрос с пристрастием, тут он и сознался, что искал коробочку под блесны и увидел эту коробочку, она ему очень понравилась, вот и решил пристроить, все равно ведь пустая "валяется", а мне про это забыл сказать. Ну не отбирать же назад, пообещал такую же купить (две!!!, а лучше что-то взамен, т.к. коробочка действительно пустовала, но это секрет), я даже адрес магазина сказала, куда меня надо подвезти, чтоб я смогла сгладить моральный ущерб, причиненный по неосторожности моей творческой личности ... 


среда, 1 июля 2015 г.

Отчет № 6

Вот и подошел очередной отчет в проекте "Чтобы все успеть". Итак для начала немного статистики.
Зима : за месяц пришила 2 244 бисеринки;
пришито за все время 22 500 бисеринок;
осталось пришить 22 500 бисеринки.
Я не специально, так получилось))), но видимо я в графике, потому как в серединный отчет у меня ровно половина картины!
А так было в прошлый раз.
 Зимушка прибывает, тут я молодец! Хотя, глядя на фотографии сама не понимаю, как в таких маленьких прямоугольничках уместилось больше 2000 бусинок?
У меня есть замечания к качеству бисера, но все равно результат меня радует!

Следующий проект : Весна. 
Тут даже показывать ничего не буду, сознаюсь честно, даже не доставала. Стыд и позор на мою голову! 

И начала новый проект, маленькую отвлекалочку. Вместе со Светой строю пряничный домик в проекте "Домик на ладони"  Полностью готова одна стеночка. Вторая на подходе (фотка устарела, в жизни немного больше) 
Итак считаем пока одну стеночку 864 крестика + бэк,  пусть будет приблизительно 900 крестиков , так что я не совсем бездельница )))
 Получается действительно крошечный домик, который легко уместится на ладошке.